??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Елена Пидгрушная: «Почему Украина прогрессирует? Трудимся!»


Победительница женской эстафеты на этапе Кубка мира в Оберхофе в составе сборной Украины Елена Пидгрушная поделилась впечатлениями от гонки

Сначала о сегодняшнем. Утро порадовало полным отсутствием снега и дождя при небольшом туманишке. Для здешних мест — уже хорошо. Зато состав мужской эстафеты, объявленный накануне вечером, не порадовал отсутствием Евгения Устюгова. Один из лидеров российской сборной получил пищевое отравление.

Скорее всего, не сильное, поскольку краем уха удалось расслышать формулировку "решили поберечь".

"Поберегли" и здорового Андрея Маковеева, которому предпочли вернувшегося в команду Алексея Волкова. А других вариантов у тренерского штаба мужской сборной, в сущности, и не было. Из пяти штыков на трассу вчером выйдут четверо. Это (по этапам) Волков, Гараничев, Шипулин, Малышко.

***

Теперь о вчерашнем. В стадионном пресс-центре журналистов, извиняюсь, подкармливают. Солянка, сэндвичи, чаек-кофеек из кофейных автоматов, знаменитые немецкие "вюрсты" и "зенф". Сардельки с горчицей, по-нашему. Стою вечером, когда гонка и работа давно закончились, ем одну такую.

В кафетерий с голодными глазами входит украинка Елена Пидгрушная, только что освободившаяся после допинг-контроля. Стесняясь, берет бутерброд.

— Возьмите сардельку, — говорю ей. — Теплая, вкусная.— А можно?

— Конечно! Айн вюрст, — говорю кельнерше. Та разводит руками: "Кончились".— Это победительница! — пытаюсь оказать давление.

— Извините, больше не осталось. Вы съели последнюю.

Значит, хоть в чем-то представитель России Украину вчера обошел. Но лучше бы наоборот: я Пидгрушной — сардельку, она нашим эстафетчицам — золото.

А после пресс-конференции Олена активно пользовалась носовым платком. Причем по прямому назначению.

— Приболели?— Неделю провалялась в постели с температурой, насморком и кашлем.

Елена Пидгрушная: «Почему Украина прогрессирует? Трудимся!» Елена Пидгрушная уже несколько лет выступает в составе сборной Украины На лыжи встала за три дня до Нового года. Это были не тренировки, а так — прогулки. Перед эстафетой тренеры говорят: "Лена, ты нам нужна", а понимаю, что явно не в кондиции, и как бежать, вообще не представляю.

— То есть, если бы не болезнь, вообще "порвали" бы всех в Оберхофе?— Не знаю. Но перерыв сказался, конечно. На трассе чувствовала, что состояние мое — далеко не первой свежести. На разминке не было резкости, живости. А финишировала — девчонки сказали: "Хорошо прошла".

И в протокол заглянула — вроде неплохо.

— Конечно, неплохо: именно вы на третьем этапе вывели сборную Украины в лидеры гонки. Российские девушки отмечали низкое качество раскисшей трассы. Вам это тоже мешало?— Скорее наоборот: благодаря трассе мы сегодня и победили, пожалуй. Лыжня уравняла условия и возможности. На жесткой трассе мне все равно было бы тяжело.

А кому-то легче, я думаю. Тому, кто более к этому приспособлен. А так все в каше завязли, вымотались, устали. И каждый боролся как мог.

— Говорят, мягкие трассы подходят для лыж марки "россиньоль". Подтвердите?— Слышала такое. Но сама на "россиньоле" никогда не бегала, у нас вся команда — на "фишере". Вообще у каждой фирмы и каждой пары своя структура. Есть на жесткий снег, есть на мягкий.

Иной раз так все совпадет, что лыжи сами из под ног вылетают. Но случается подобное редко. "Россиньоль" вообще далеко не всем подходит, как и остальные фирмы. Так что категоричных выводов делать бы не стала. В этом вопросе лучше положиться на сервисеров.

Елена Пидгрушная: «Почему Украина прогрессирует? Трудимся!»

— Украина не относится к биатлонным супердержавам, но ваша команда от сезона к сезону крепнет и растет. В чем причины?— Трудимся. Пережили смена поколений, вместо Зубриловой, Цербе, Петровой пришла молодежь. Набираемся опыта, прогрессируем.

— Россиянка Ольга Абрамова, которая отказалась выступать за сборную России, тренируется вместе с главной украинской командой?— Нет, в первой сборной ее нет. Да ей и нельзя, по-моему, по правилам смены спортивного гражданства. Но на чемпионате Украины она выступала и выиграла.

— Вы уже успели почувствовать, что превратились в спортсменку мирового уровня? На улице хватают за рукав, просят автограф?— Оберхоф — такое место, где за рукав хватают даже новичков. По себе помню: приехала сюда лет шесть назад, имея только молодежные и юношеские награды. А ко мне подходят с моими фото, протягивают для подписи: "Лена, плиз". Испытала шок. Потом привыкла, что в отеле всегда ждут люди с кучей фотографий, приветствуют, поздравляют.

— На Украине тоже так?— Там это не ощущается, потому что редко бываю. В родном Тернополе провела недавно всего три дня и никуда не ходила: эпидемии всякие, да еще весь город снегом замело так, что просто катастрофа. А оттуда — сразу в Карпаты, готовиться к чемпионату Украины.

— У вас есть свой фан-клуб?— Нет.

— Будет. А эстафетная победа на таком уровне для вас какая по счету?— Первая.

— Искренние поздравления!

***

Наконец, о завтрашнем. После женской эстафеты удалось коротенько переговорить с Вольфгангом Пихлером. Итог гонки немец подвел традиционно: широкой улыбкой и словом "Катастрофа!" А общий посыл таков: Шумилова выглядела не слабее Юрловой, потому и стартовала на третьем этапе; Рождественская гонка — вовсе не Олимпийские игры, хотя Юрлова все рано молодец; Зайцева пробежала нормально, остальные — с приключениями; лыжи благодаря обновленной сервис-бригаде работали хорошо.

На прощанье я пожелал Пихлеру, чтобы на следующем этапе в Рупольдинге, на его родине, команда выступила лучше.

Немец ответил: "Надеюсь, что уже в субботу здесь, в Оберхофе, команда выступит лучше".
Улыбнулся и пошел в гостиничный бар. Евгений Дзичковский из Оберхофа

Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

21.02.2014 18:29 Автор fenrijinn


Похожие статьи

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил первому вице-премьеру. Почему нельзя есть после шести В Минске прошло заседание исполкома Европейских олимпийских комитетов
    Если ЕОК заинтересует такой опыт, Беларусь "готова провести международный форум, конференцию и обсудить данную тему". Лукашенко заявил, что Беларусь может быть примером конструктивного сотрудничества государства и спортивной общественности. 21.02.2014 13:24
  • Предстоящий отборочный поединок чемпионата мира-2014 по футболу. В чемпионате Молдавии по футболу предстоит поединок лидеров
    Однако затем гидигичскую команду доверили Владу Гояну, который после самоликвидации «Рапида» перебрался в рыбницкую «Искру-Сталь». Тирасполь, февраль 21 (Новый Регион, Евгений Баланюк) – В чемпионате Молдавии по футболу обострилась борьба за первое место. 20.02.2014 18:29
  • Елена Пидгрушная: «Почему Украина прогрессирует? Трудимся!» Свой чужой
    Сегодня наши детские тренеры воспитывают подрастающее поколение не благодаря нашим спортивным функционерам, а, скорее, вопреки им. Надежда российского фигурного катания в дебютном для себя чемпионате России среди юниоров в 2013 году стал бронзовым медалистом. 20.02.2014 14:42
  • У полиции появились вопросы к Флойду Мейвезеру. У полиции есть вопросы к Флойду Мейвезеру: он перепутал жену с боксерской грушей
    Полиция не нашла боксера по известному месту проживания, однако пока речь о задержании Флойда Мейвезера-младшего и предъявлении ему обвинений не идет. "Она обвинила его в избиении. 20.02.2014 12:40
  • Елена Пидгрушная: «Почему Украина прогрессирует? Трудимся!» Талисман ЧМ-2014 по хоккею: как зубру с шайбой влюбить в себя болельщиков?
    Зубра предлагают назвать в честь Руслана Салея, а к чемпионату в виде талисмана сделают ростовые куклы в детской одежде baby doll. Они продвинули их в тысяча второй раз, продавая уже знакомый всему миру символ на разных носителях" , - рассказывает он. 20.02.2014 18:35
  • Супертяжеловес Baku Fires объясняет свои победы
    Магомед был моим наставником. - Какие у тебя достижения в любительском боксе? - Опыт любительских боев у меня незначительный. Там на тренировках и нашел меня Гамзат Агаев — один из самых самых известных в стране специалистов по боксу. 19.02.2014 09:13

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››