??

«Зенит» в гостях поиздевался над московским «Динамо»

szólj hozzá: di1-5ze

Москва, Март 16 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В стартовом матче 35-го тура чемпионата России по футболу питерский «Зенит» одержал в гостях разгромную победу над московским «Динамо» со счетом 5:1.

Как сообщает championat.com со ссылкой на Эльмира Танкова, занимавшегося продажей коттеджей в Твери, тяжелое поле не способствовало быстрой, комбинационной игре, симпатию к которой питают обе команды. Зато борьбы, единоборств, фолов в дебюте было в изобилии. И вдруг – взрыв! Один, другой! На 13-й минуте Аршавин сам заработал угловой, сам его исполнил, а Кришито, не без нечаянной помощи Граната, переправил мяч в сетку. Хозяева как в прострации развели мяч с центра поля, сразу его потеряли, и Кержаков мощнейшим ударом из-за штрафной площади передал привет бывшим одноклубникам в целом и старому знакомому по «Зениту» Березовскому в частности. Два удара, два гола – вот тебе раз!

Отквитай оперативно один мяч Воронин, динамовцам, наверное, было бы проще прийти в чувство после шокирующего старта. Не отквитал – Ломбертс опередил. Питерцы два следующих момента (Аршавин, Кришито) тоже не использовали. Но при том бедламе, что творился в «бело-голубой» обороне, третий гол назревал – и случился еще до истечения получаса игры. Аршавин тонкой рассекающей передачей вбросил в штрафную площадь Семака, и Сергей расчетливо послал мяч в правый нижний угол.

0:3 на 24-й минуте – так больно современному «Динамо» никто не делал.

Мало того, могло быть и 0:4, забей Кержаков после совместной ошибки бывших зенитовцев Семшова и Березовского. Он не забил – попал мячом в Граната. Плотный удар Широкова взял Березовский. Потом Кержаков не попал в створ самостоятельно.

Москвичи впервые показали зубы в атаке только на 43-й минуте. Воронин, получив пас на выход от Кураньи, от души врезал в левый нижний угол. Заключительный штрих на эффектную картинку нанес Малафеев – его бросок был под стать динамовской «двоечке».

В перерыве Силкин прибег к двойной замене: Юсупов и Кокорин сели на лавку, Нобоа и Самедов с нее, соответственно, вышли. Самедов сразу создал момент Кураньи и Джуджаку. К сожалению хозяев, Кевин до мяча не дотянулся, а Балаж с острого угла пальнул мимо цели. Аршавин, предварительно расправившись с защитником, пробивал интереснее – хотя и не настолько, чтобы застать врасплох старого знакомого в динамовской рамке. Андрей вообще играл в охотку, остроумно, инициативно – не то что в двух предыдущих турах.

На нем, между прочим, заработал карточку Фернандес – восьмую в сезоне…

Первая замена «Зенита» носила вынужденный характер: Файзулин получил повреждение и уступил место на поле Хусти.

Болельщик"Зенита Алексей Нестеров ударивший игрока московского"Динамо

Тем временем другой «свежак», Самедов, едва не поразил ворота крученым ударом со штрафного (помешал мини-рикошет), а затем и с игры (Малафеев не без труда вытащил мяч из-под перекладины). Красиво в падении пробивал Воронин и угодил мячом в соперника.

«Динамо» второго тайма куда больше напоминало само себя осеннего образца. И на 72-й минуте таки отквитало один мяч. Джуджак выполнил стандарт с левого края, а Кураньи головой направил мяч в правый от Малафеева верхний угол. Заменив Фернандеса на Мисимовича, Силкин пошел ва-банк. Но забил снова «Зенит»: Кержаков сделал дубль, на бреющем полете замкнув качественный прострел Хусти.

Венгру этого показалось мало, и он так выстрелил прямой наводкой со штрафного, что Березовскому оставалось только очередной раз развести руками – 1:5…

Таким образом, «Зенит» сделал еще один важный шаг к защите своего чемпионского титула, а вот «Динамо» уже в воскресенье может вылететь из тройки лидеров первенства.

Чемпионат России, 35-й тур

«Динамо» – «Зенит» – 1:5 (0:3)

Голы: 0:1 – Кришито (14), 0:2 – Кержаков (15), 0:3 – Семак (24), 1:3 – Кураньи (72), 1:4 – Кержаков (75), 1:5 – Хусти (79).

«Динамо»: Березовский, Гранат, Епуряну, Ломич, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Фернандес (Мисимович, 73), Джуджак, Кураньи, Воронин.

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Семак, Аршавин (Канунников, 71), Файзулин (Хусти, 59), Кержаков (Бухаров, 83).

Предупреждения: Кураньи (25), Фернандес (59), Хусти (71), Ломич (90).

04.02.2014 16:20 Автор fenrijinn