??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Георгий Черданцев: «Моя работа развлекать»


Черданцев празднует победу

Сколько вы можете насчитать в Казахстане комментаторов, способных квалифицированно рассказать с голубых экранов о том или ином спортивном событии? Наверное, хватит пальцев одной руки, говорит Антон Малагин, купивший газорегуляторный пункт пгб. Многие болельщики во время трансляции футбольных матчей выключают звук. Увы, на республиканском ТВ уровень комментариев, например, матчей за еврокубки не сопоставим ни с качеством самой игры, ни с телевизионной картинкой. Почему?

Ответ прост: ведут репортажи в большинстве своем не специально обученные профи, а в лучшем случае спортивные журналисты. Между тем известный российский комментатор Георгий Черданцев, который провел в Алматы свои мастер-классы, считает, что спортивная журналистика имеет мало общего с комментаторским искусством. Черданцев из поколения, выросшего и ставшего на ноги в эпоху перемен. Он никогда не думал, что судьба забросит его на телевидение. Окончив романо-германское отделение филологического факультета МГУ, в 1992 году он устроился на хорошую должность в один из московских банков.

Неизвестно, как бы дальше сложилась карьера, но через четыре года бывших студентов стали призывать в армию. Представь, что в 25 лет, когда имеешь неплохую должность в банке, твоя устоявшаяся жизнь должна круто поменяться, и явно не в лучшую сторону, начинает свой рассказ Георгий. Это притом, что в МГУ я закончил военную кафедру и имел звание офицера запаса. Естественно, не собирался идти служить. Мне пришлось уволиться с работы и на какое-то время исчезнуть.

Когда проблема с армией разрешилась, встал вопрос: чем заниматься дальше? В том, что попал на телевидение, виновата моя бывшая пассия. Она была студенткой журфака и участвовала в предвыборном проекте «Голосуй или проиграешь!». Когда я приглашал её на свидание, она часто не могла ответить, когда освободится. Меня это сильно злило, думал, что она мне изменяет. Решив доказать, что тоже чего-то стою, в один прекрасный момент я заявил, что стану телеведущим.

В это время Дима Федоров и Вася Уткин набирали сотрудников для программы «Футбольный клуб». Мое резюме их устроило. После этого я прошел все ступеньки телевизионной лесенки и теперь умею на ТВ если не всё, то почти всё. Но начинал ты все-таки как корреспондент?

Естественно. Тогда в России ведь ещё не было специальных спортивных каналов. «НТВ-ПЛЮС» появился только через несколько лет. Несмотря на мое филологическое образование, боссы «Футбольного клуба» мои тексты все-таки много правили. Из-за этого у меня появилась аллергия к этой профессии.

Когда же на спутниковом ТВ начали транслировать матчи чемпионатов других стран, с удовольствием перешел на поприще футбольного комментатора. Рассказывать в эфире мне намного интереснее, чем снимать и монтировать какой-либо сюжет. Хотя и я на первых порах делал много ошибок. Теперь же могу без проблем поправить неправильно названную фамилию в репортаже Владимира Маслаченко (один из старейших спортивных комментаторов на территории СНГ. М.В.), и он совсем не обижается. У нас репортажи ведут спортивные журналисты, более или менее владеющие ситуацией в том или ином виде спорта. Корреспондент и комментатор разные специальности? Абсолютно разные. Как в футболе хороший игрок редко становится классным тренером, так и на ТВ из хорошего журналиста почти никогда не получится хороший комментатор. Исключение в России составляют разве что комментатор Первого канала Виктор Гусев, пришедший из АПН, и бывший журналист «Спорт-экспресса» Леша Андронов. Считаю, что и спортивной журналистики у нас в общем-то нет. У нас есть спортивная публицистика.

Единственные, кого я признаю как спортивных журналистов, это корреспонденты английского таблоида The Sun. Вот там действительно работают профессионалы. Ну, а самому часто приходится давать интервью? С удовольствием делал бы это чаще. Я по этому поводу переживаю, и мне очень обидно за свою профессию. Потому что если бы я жил с тем статусом, который имею в России, где-нибудь в Англии или Италии, то занимал бы совсем другую нишу в творческой иерархии. Я был бы реально очень крут. Пообщавшись с нашими телекомментаторами, какое представление об их профессиональном уровне получил? Уровень не очень высок, но никого не хочу обижать. Я тоже когда-то начинал не со звездных репортажей. Поэтому не нужно стесняться признавать свои ошибки и учиться. Остальное придет. Кстати, многие считают, что человек, рассказывающий о матче в эфире, должен знать подноготную футбольного мира, дружить со многими игроками Я не общаюсь ни с российскими футболистами, ни тем более с итальянскими, игры которых я также комментирую. Чем больше ты знаешь футбольное закулисье тем меньше тебе хочется говорить о нем. У меня даже нет друзей-футболистов. Исключение разве что экс-спартаковец Егор Титов. Я с шести лет болею за «Спартак», но и Егор тоже только хороший приятель.

Когда у комментатора много друзей-товарищей в этом мире, глаз его «замыливается». Он перестает быть объективным и нейтральным. А что помогает быть узнаваемым телекомментатором одного из популярнейших каналов СНГ? Свой почерк. Уткина, например, называют королем каламбура, кто-то блещет на протяжении всей игры аналитикой. Я же завоевал свою аудиторию тем, что рассказываю немного больше, чем видит с экрана среднестатистический зритель. Я всегда стараюсь найти интересную информацию о той стране, чемпионат которой комментирую, а также о командах, встречающихся в этом матче. Могу признаться, что в ином матче не всегда успеваешь уследить за событиями, и тогда приходится приврать все равно никто не проверит.

Но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что моя работа заключается в том, чтобы развлекать людей. Остались ли у тебя ещё мечты? (Пауза.) Я не скажу, что хотел бы комментировать финал чемпионата мира с участием сборной России. Для этого не являюсь большим патриотом. Не скажу, что хотел бы рассказывать о матче еврокубков, где в одной из команд играл бы мой ныне десятимесячный сын, который уже неплохо пинает мяч. Хочу, чтобы у меня была своя футбольная программа на одном из федеральных каналов, и её бы смотрели все.

Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

19.06.2014 15:52 Автор grotaur


мой мир работа

Похожие статьи

  • Георгий черданцев Аликин: «Пока рано чихвостить ребят»
    Я прочитал недавно его интервью, где он утверждает, что никогда не говорил ничего плохого про Россию. Если Михаил Юрьевич Прохоров пойдет на второй срок, вряд ли кто-то будет с ним бодаться. 18.06.2014 19:28
  • 'Бронза из гребного канала. Не могу найти работу «Бронза» из гребного канала
    Второй отличительной особенностью соревнований стал визит президента России Дмитрия Медведева, в юности увлекавшегося греблей. На следующий день большую часть дистанции, 500 м, Емельянов активно соперничал с россиянином Алексеем Коровашковым. 18.06.2014 10:23
  • Анфиса Резцова Советский Спорт. Черданцев георгий Резцова выиграла гонку в нижнем белье
    Я ни о чем не жалею, но и повторять этого не стану", - добавила спортсменка. Это не эпатажная выходка, а всего лишь попытка избежать голословности. 15.06.2014 18:08
  • 'Четыре кольца Олимпиады стали брендом. Моя работа "Четыре кольца" Олимпиады стали брендом
    Самое смешное, что МОК не сможет придраться к изготовителям - на лицензированные пять колец те не даже не покушаются. Американцы и китайцы уже вовсю штампуют футболки, бейсболки и толстовки с изображением четырех олимпийских колец. 15.06.2014 15:14
  • Азаренко справилась с Весниной. Работа моей мечты Веснина проиграла Азаренко в первом круге Roland Garros
    Тем не менее, в итоге сказался более высокий класс белоруски, для которой эта победа стала пятой в пяти очных встречах с Весниной. В этом году общий призовой фонд открытого чемпионата Франции, который завершится 9 июня, составляет 22 млн. евро. 14.06.2014 15:09
  • Президент Черноморца озвучил команде задачу на сезон
    Швейцарец окончательно развеял все неопределенности своего будущего, написав об этом в микроблоге в Твиттере. Риис объявил об этих последних новостях сегодня на своей специальной пресс-конференции в Копенгагене, Дания. 16.06.2014 11:18

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››