??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Про PRO. Часть 2


Казахстанских тренеров усадили за парты

Как всем хорошо известно, 10 декабря прошлого года Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании на Мадейре (Португалия) принял Федерации футбола Казахстана и Молдовы новыми членами Тренерской конвенции УЕФА на уровне PRO.

В прошлый раз мы рассмотрели, как проходит процесс обучения и получения тренерской категории PRO в соседней России. Сегодня расскажем, как к этому вопросу подходят в других европейских странах. Италия Федеральный тренерский центр Италии, который расположен на базе сборных команд страны в Коверчано, является одним из самых известных в мире. Его дипломы получали все итальянские тренеры Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Карло Анчелотти. Основные предметы и преподаватели: Техника и тактика Франко Феррари (защитник «Дженоа» 60-х) на UEFA A и Ромео Бенетти (полузащитник «Милана» и сборной Италии) на UEFA PRO Методология тренировочного процесса: Ферретто Ферретти (помощник Вальтера Новеллино, тренировавшего «Наполи» и «Сампдорию») Психология: Витторио Туби (профессор Флорентийского университета) Коммуникации: Феличе Аккаме (известный в Италии радиоведущий и ученый) Медицина: Энрико Кастеллаччи (врач сборной Италии) Правила игры: Пьерлуиджи Колина и Маурицио Матеи (нынешний и бывший ответственный за назначение судей в сериях, А и В) Стоимость: 780 (UEFA, А) и 1140 евро (UEFA PRO) Англия Футбольная ассоциация Англии проводит годичные курсы на получение лицензии UEFA PRO (с 2013 года ее наличие стало обязательным для каждого наставника, работающего в высшем дивизионе европейских чемпионатов).

Полный курс обучения включает в себя примерно 240 часов, и кроме селекторных совещаний, дистанционного и электронного методов обучения также предусматривает недельное пребывание в Уорвикском университете, где слушатели проходят практические занятия с электронными компонентами (в зависимости от способа оплаты стоимость курса колеблется от 6583 до 7315 фунтов). К примеру, группе участников курса была поставлена задача подготовить команду «Эвертона» к гипотетическому поединку ¼ финала Лиги Европы против «Аякса». Подготовка подразумевала составление недельного плана, включавшего в себя расписание тренировок, командных собраний, пресс-конференций, а также учет времени, затрачиваемого на перемещение команды в транспорте и восстановительные процедуры. Кроме визитов в английские клубы специалисты также отправляются за рубеж, где знакомятся с тренировочным процессом и методиками заграничных коллег. Испания На Пиренеях действует трехуровневая система подготовки футбольных тренеров.

На двух начальных этапах стоимость обучения составляет 1000 и 1100 евро соответственно. Выпускники первого уровня получают разрешение тренировать юношеские команды, второго работать со взрослыми командами региональных лиг.

Для работы с командами высшего дивизиона необходимо получить лицензию третьего уровня (она же UEFA PRO). Учебный год длится с сентября по июнь и включает в себя 875 часов (их них 675 лекционно-практические занятия, 200 стажировки в качестве тренера или помощника главного тренера в одном из футбольных клубов). Обязательное условие для кандидатов наличие диплома о высшем образовании.

Данный курс включает в себя сжатую программу первых двух степеней подготовки. По его окончании учащимся отводится 75 часов на подготовку выпускной работы. Стоимость обучения 1200 евро. По окончании выпускники получают звание тренера национального уровня и возможность работать с профессиональными командами. Голландия Ежегодно курсы Королевской ассоциации футбола Нидерландов (KNVB) по получению лицензии UEFA PRO посещают примерно 20 слушателей.

Обучение ведется с сентября по апрель и стоит 9300 евро. В рамках семимесячного цикла для участников организуют семь блоков теоретических занятий, каждый из которых длится три дня. Кроме того, предусмотрены индивидуальные стажировки (160 часов), групповые стажировки (24 часа), а также стажировки в зарубежных топ-клубах (32 часов). Участники туда отправляются в группах по четверо и проводят там 57 дней. На основании полученного опыта готовят дипломные работы.

Для бывших звезд голландского футбола предусмотрены некоторые послабления начинающие обучаться тренерскому ремеслу экс-футболисты, в своей карьере поигравшие в пяти финалах еврокубков и/или финальных турнирах чемпионата Мира/Европы, имеют право сразу подать заявку на обучение на лицензию PRO, минуя две нижние ступеньки лицензии В и А. Чехия Чешская школа тренеров на протяжении долгих лет считалась довольно сильной, но из-за не особо налаженных контактов с агентами и слабоватого знания местными тренерами иностранных языков в европейские клубы пробивались единицы. Тем не менее, система, действующая в Чехии, позволяет готовить грамотных специалистов, которые могут пригодиться в любой части света. В отличие от России, для того чтобы стать тренером, здесь не обязательно иметь прошлое профессионального спортсмена. Как правило, у чешских специалистов за плечами обучение в институте физической культуры, где их прекрасно подтягивают не только по спортивным дисциплинам, но и по анатомии, химии и биологии.

Чтобы стать профессиональным тренером, однако, начать необходимо с детей. Сдать экзамен, заплатить за лицензию (вполне доступную, надо сказать, простому народу сумму) работать. Если хочешь совершенствоваться, то получай следующую категорию, позволяющую работать с юношескими командами. Чтобы получить лицензию UEFA PRO, необходимо пройти шестимесячный курс обучения, в рамках которого недельные занятия проводятся раз в месяц. Обучение стоит 60 тысяч чешских крон приблизительно 2 тысячи евро.

Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

28.11.2013 10:46 Автор grotaur


другой мир часть 2

Похожие статьи

  • Александр Тихонов: «Охотник, значит приличный человек»
    Он обозвал «рванью и пьянью» народ, который его воспитал и выкормил и оскорбил олимпийского чемпиона Александра Иваницкого. Мероприятия мы организовали немного спонтанно и приурочили к проведению международной оружейной выставки в гостином дворе. 28.11.2013 09:52
  • Занятие фитнесом – новая мода современных людей
    Такие ежедневные мероприятия можно назвать работой, только не над заработком денег, а над собственным телом. При этом фитнес на Полянке способен не только привести в порядок фигуру, но и подарить отличное настроение. 27.11.2013 09:31
  • Боксерский шлем - обязательная защитная экипировка
    Обычно данный вид экипировки разбивается на категории, их всего 5 - это открытые - которые защищают только вески, уши и лоб. Если вы стали на спортивный путь в частности бокса, приготовьтесь проводить не малое количество времени тренировки в шлеме. 26.11.2013 09:01
  • Другой мир 2 часть Рейтинг самых умопомрачительных промахов в истории футбола /видео/
    Чтобы понять весь трагизм ситуации с Аланом Гатаговым можно просто взглянуть на итоговую турнирную таблицу чемпионата России. Ноа Хики, попытавшийся забить издевательский гол пятой точкой, выставил на посмешище не команду соперника, а себя самого. 2. 26.11.2013 19:46
  • Ярославские хоккеисты в третий раз победили на "Западе"
    Дивизион Боброва: Динамо (Москва) – 85 (50), СКА – 85 (50), Спартак – 79 (50), Динамо (Рига) – 74 (51), ЦСКА – 58 (50). Соревнования в отдельных дивизионах (группах или подгруппах) проходили в России и СССР и до создания КХЛ. 25.11.2013 14:14
  • Биржа ставок – реальная возможность выиграть деньги
    Система автоматически устанавливает сумму выигрыша в зависимости от количества игроков и денег, которые они поставили. Определиться с выбором нужно до того момента, как закончится игра, и сделать это можно даже на последних секундах. 21.11.2013 09:12

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››