??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

"Молодежка" возрождается


Казахстанская сборная готовится.

На прошлой неделе национальная сборная Казахстана по боксу завершила первый в нынешнем году учебно-тренировочный сбор под руководством нового тренера главной команды страны Мырзагали Айтжанова.

Тренерский штаб решил пригласить на УТС в СОК «Ак-Булак» всех призеров первенства Казахстана (всего было вызвано 44 боксера), который ровно месяц назад завершился в Астане. Наверное, не стоит напоминать, что чемпионат республики 2013 года преподнес немало сюрпризов и стал настоящим открытием для любителей бокса нашей страны. После провального выступления отечественных мастеров кожаной перчатки на чемпионате мира в Милане, руководством Казахстанской федерации бокса во главе с Тимуром Кулибаевым были произведены кардинальные перемены в жизни национальной дружины. Первый шаг по модернизации казахстанского бокса был сделан на собрании президиума исполкома федерации после фиаско на миланском ринге. Тогда с поста главного наставника «азиатских кубинцев» был снят Дамир Булетбаевич Буданбеков, а вакантное место большинством голосов доверили нынешнему рулевому Мырзагали Кулановичу Айтжанову.

Скорее всего, тот факт, что в активе Мырзагали Кулановича подготовка призеров чемпионата мира и Олимпиады (Биржан Жакипов и Еркебулан Шыналиев воспитанники Айтжанова), и способствовал именно его назначению на столь ответственный пост. К тому же специалист из Шымкента в национальной дружине человек не новый, с 2013 года Айтжанов трудился помощником прежнего наставника сборной. То, что Казахстан остался без награды высшей пробы на главном старте сезона, было воспринято общественностью как провал, и руководству отечественного бокса не оставалось ничего, как произвести кадровые перестановки на тренерском мостике. Тогда «без вины виновным» признали Дамира Буданбекова, хотя причина не столь удачного выступления кроется вовсе не в нем. Причина на поверхности.

Впервые за много лет у национальной дружины не было костяка, стержня, если хотите В прошлом году за месяц до старта мирового первенства автор этих строк с фотокорреспондентом нашего издания воочию наблюдали за тренировочным процессом подопечных Дамира Буданбекова. Тогда без чьих-либо слов и подсказок было заметно, что состав казахстанской команды для свершения больших задач на таком важном мероприятии как чемпионат планеты выглядит уж больно «несовершеннолетним». В интервью спортсменов приходилось слышать, что для большинства из них примером является безукоризненный Серик Сапиев. Представляете, если бы на тот момент в сборной было несколько опытных боксеров, понюхавших пороху и примерявших на себя роль призеров крупных соревнований?! При подобном раскладе и тренерам было бы легче, и руководству спокойнее, и болельщику, решившему программу смс через интернет бесплатно скачать, было бы на кого надеяться в борьбе за чемпионский титул, естественно, кроме Сапиева. Но случилось то что случилось.

Пережив небольшой спад, казахстанский бокс в омоложенном составе уже в самом ближайшем будущем может громко о себе заявить! Федерация бокса создала комфортные условия для плодотворных тренировок национальной дружине, дав карт-бланш Мырзагали Айтжанову. Уже в марте нашей команде предстоит помериться силами в товарищеских матчевых встречах с крепкими в боксерском мире дружинами, что, безусловно, еще больше будет способствовать профессиональному росту спортсменов. В этом году не будет чемпионата мира, а главным стартом для подопечных Мырзагали Айтжанова станутЛетние континентальные игры, которые в ноябре возьмут старт в Поднебесной. Хочется верить, что по итогам прошлогоднего чемпионата мира все без исключения причастные к казахстанскому боксу люди сделали правильные выводы, и впредь наши соотечественники будут радовать нас громкими победами на важных турнирах! В нынешнем коллективе национальной сборной много боксеров, чей возрастной рубеж позволяет надеяться на потенциал и задорность голодных до больших побед молодых ребят. Основной упор на УТС в условиях среднегорья делается на функциональное состояние боксеров и технико-тактические действия.

По словам Мырзагали Айтжанова, основной задачей на этом сборе для его подопечных является набрать необходимые физические кондиции, ведь совсем скоро, в начале марта, состоится первый зарубежный турнир в Чехии, куда поедут шесть сборников. В числе претендентов на поездку значатся фамилии победителей и серебряных призеров последнего первенства республики: Жандос Момынов (до 57 кг), Самат Башенов (до 60 кг), Данияр Елеусинов (до 64 кг), Манат Омирзаков (до 69 кг), Данабек Сужанов (до 75 кг) и Жан Кособуцкий (до 91 кг). Соревнования в Чехии пройдут с 9-го по 14-е марта. А с 15-го по 29 марта в столице нашей родины Астане будут проходить матчевые встречи с участием сборных Казахстана, Узбекистана, Украины и Азербайджана. Понаблюдав за тренировочным процессом сборной Казахстана в бассейне, мы направились в сторону главного тренера Мырзагали Айтжанова, который охотно согласился ответить на интересующие нас вопросы и подвести итоги восемнадцатидневного УТС.

Хочется выразить благодарность руководству нашей федерации за предоставленные условия, начинает разговор с корреспондентом «naringe» Мырзагали Айтжанов. Нынешний год мы посвятим подготовке к важным соревнованиям, в которых должны выступить успешно. Конечно, главным и очень важным для нас стартом текущего года станут Азиатские игры, именно к ним боксеры должны подойти на пике формы.

Сборная армении по боксу Сборная области по боксу Бои сборной украины по боксу Национальная сборная насчитывает 44 боксера Кстати, в сентябре уберут одну весовую категорию, таким образом, весов станет десять, а на Азиаду решением Федерации бокса Азии и Олимпийского совета Азии каждая страна может выслать только шесть боксеров. На прежних Азиатских играх страна-участник могла задействовать 10 бойцов из 11 весовых категорий.

Эти новшества ужесточат отбор команды на Азиаду. Все ли спортсмены, на кого рассчитываете, смогли приехать на этот УТС? Практически да. Все члены национальной команды собрались вместе, и за то время, что мы здесь занимаемся, сумели хорошо подтянуть свои функциональные возможности. В основном данный УТС мы посвятили общефизической подготовке, не забывая и про технико-тактические навыки. На базе в «Ак-Булаке» недавно был введен в строй новый зал бокса со всем необходимым инвентарем, это дает нам возможность готовиться в спокойном режиме, не думая ни о чем постороннем, кроме тренировочного процесса.

В последнее время мировой бокс стал более силовым, много внимания стало уделяться оборонительным действиям. Казахстанские боксеры должны быть готовыми к любой ситуации, и независимо от соперника биться в атакующем ключе, стремясь только к победе. У нас большие традиции в боксе, а весь поединок обороняться это удел слабых. Мы усердно работаем над устранением ошибок, и уже на следующем сборе, который начнется 1 марта, спортсмены будут стоять в спаррингах. Вы внимательно следили за ходом чемпионата страны в Астане.

Можете сравнить нынешнее физическое состояние боксеров с тем, что у них было месяц назад? Однозначно, сейчас у членов сборной Казахстана лучше физическое состояние, чем на чемпионате Казахстана, ведь к первенству республики они готовились по индивидуальной программе. Показательным примером для остальных регионов стали ребята изВосточно-Казахстанской области, которые безупречно подготовились к чемпионату Казахстана и в итоге заняли первое общекомандное место. В принципе то же самое можно сказать и про костанайцев с астанинцами, а вот про южные области, в недалеком прошлом стабильно поставлявшие делегатов в сборную, этого сказать нельзя. Мырзагали Куланович, в составе национальной команды много молодых, не имеющих международного опыта боксеров. Наверняка вам будет тяжело без костяка собирать новую команду? Да, сейчас в сборной нет как такового костяка, за исключением 23 боксеров, команда здорово обновилась.

Сегодня рано говорить, кто из боксеров будет представлять страну на тех же Азиатских играх или на следующем чемпионате мира. Некоторые ребята из обоймы главной команды в прошлом году прошли такие турниры, как чемпионат Азии и мировое первенство, и что им не удалось взять золото на первенстве Казахстана нынешнего года, не говорит о том, что их не будет в сборной. На данный момент да, первыми номерами команды являются обладатели золотых медалей чемпионата республики 2013. Кто сумеет себя проявить на международных турнирах, коих в этом году будет предостаточно, тот и получит шанс представлять государство на официальных стартах. За этот год боксеры получат необходимый опыт, и тогда можно будет говорить о том, кто будет являться нашими надеждами в Лондоне.

Два года назад на Олимпиаде в Пекине в составе сборной Казахстана выступала, на мой взгляд, самая титулованная и опытная команда. В весе «мухачей» был призер чемпионатов Азии и мира Биржан Жакипов. В весовой категории до 54 кг обладатель Кубка мира Канат Абуталипов. В категории до 57 кг в Пекине страну представлял чемпион мира опытный боксер Галиб Джафаров. В весе до 64 кг двукратный чемпион мира Серик Сапиев, и победитель Азиады 2013 года в весе до 69 кг Бахыт Сарсекбаев.

Олимпийский чемпион Афин Бахтияр Артаев, и призер чемпионата мира Еркебулан Шыналиев, да и Мерей Акшалов с Русланом Мырсатаевым были далеко не мальчиками. Если честно, то тем составом мы как минимум должны были выигрывать две-три золотых медали, увы, не получилось. Ведь это спорт, где бывают как взлеты, так и падения. А что говорить о нынешней сборной?! Да, она у нас молодая, голодная до больших побед и титулов. Хорошо, есть время для работы и исправления ошибок, будем трудиться и стараться показывать красивый зрелищный бокс, к которому привыкли казахстанские любители бокса! Благо есть материал весьма неплохого качества.

На данном этапе для спортсменов самое главное побольше соревновательной практики, для нынешней команды это очень важно, ведь многие сборники практически не имеют международного опыта. Наши болельщики привыкли к тому, что отечественные боксеры регулярно выигрывают медали на самых значимых соревнованиях. В среде казахстанцев бытует стереотип, что на главных стартах четырехлетия «свое» золото мы обязательно возьмем в боксе Ощущаете ли вы на себе груз ответственности, который на вас висит? Конечно, я чувствую всю полноту ответственности, которая лежит на мне. Я с 2013 года вхожу в тренерский штаб национальной сборной, готовил сборников к чемпионату Азии и мира, и даже к Олимпийским играм. Могу с уверенностью заявить, что сборная находится в постоянном творческом поиске лучшей формы.

Мы намерены во что бы то ни стало вернуться на прежние позиции в мировом боксе! Итоги чемпионата Казахстана вас сильно удивили? Не сказал бы, что прямо так сильно удивили. Главной неожиданностью стало сверхудачное выступление команды из ВКО. Залогом побед парней с Восточного Казахстана является то, что они хорошо были подготовлены физически. Наша школа бокса всегда тем и славилась, что нынешний закрытый бокс противоречит тем традициям, к которым мы привыкли. Кого бы вы особо отметили из новых чемпионов республики? Очень понравился своими неординарными действиями и перемещениями по рингу Мирас Жакупов в весе до 51 кг.

Неплохо смотрелся в весовой категории до 60 кг Айдар Амирзаков и Данияр Елеусинов в весе до 64 кг. Эти трое боксеров выделялись на общем фоне. А как же Кособуцкий? Да, он сильный боксер. Но пока я бы не стал утвердительно говорить о его потенциале. Ему необходимо почувствовать международный ринг, говорить же, что он будущий чемпион, преждевременно.

Что-то определенное можно будет сказать, лишь когда он сможет бороться за призовые места на континентальных и мировых первенствах. В нашем боксе есть еще одна очень неприятная проблема: начиная с 2013 года, Казахстан не может взять золото молодежного чемпионата мира К сожалению, так оно и есть. Прежний наставник сборной не раз говорил, что нужно больше внимания уделять подготовке качественного резерва. Вот на последнем первенстве планеты в Ереване мы взяли три серебряные награды и одну бронзовую. Этот показатель лишь в очередной раз подтверждает, что бокс в нашей стране жив, и, кроме того, находится на довольно высоком уровне.

Я сам не присутствовал на турнире в столице Армении, но слышал, что в некоторых весах судьи явно симпатизировали нашим оппонентам. Многие люди, разбирающиеся в боксерской кухне, скажут вам, что Казахстану необходим свой человек в структуре АИБА. Нам нужно, чтобы бои с участием казахстанских боксеров обслуживались объективно и не вызывали вопросов касательно судейства.

Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

26.12.2013 19:19 Автор grotaur


Похожие статьи

  • Первая лига: «Иле-Саулет» увеличивает отрыв»
    Семейский «Спартак» ведя два мяча после первого тайма в Экибастузе, умудрился уступить местному клубу babylifefoto-ru 2:3. Победа позволила «Востоку» обойти в турнирной таблице «Астану-1964», и переместиться на второе место в турнирной таблице. 23.12.2013 16:54
  • Тайный мир дайвинга
    Все те стандарты, которые используются в процессе обучения, прошли строгую проверку, а поэтому соответствуют технике безопасности. Профессионалы организовывают курсы по всему миру по стандартной программе, учитывая особенности данной местности и обучающихся. 20.12.2013 15:52
  • Завтра 3 апреля в Краснодаре стартует международная многодневная. Отбор в национальную сборную Второй этап Международной велогонки "Тур Сочи" стартовал в Краснодаре
    Он, как наиболее престижный, определит уровень развития национального велосипедного спорта. В гонке принимает участие 91 спортсмен из четырех стран мира. 20.12.2013 15:18
  • Российские ученые после 2020 года планируют отправить на Луну два. Лучший боксер сборной Россияне планируют вернуться на Луну в 2013-14 году
    В дальнейшем планируется осуществить миссию "Луна-Грунт" по доставке образцов из этих регионов на Землю. По его мнению, российские космонавты смогут высадиться на спутнике Земли уже в 2013 году. 19.12.2013 11:20
  • Специалисты'Краснодар Водоканала проводят замену металлических труб. Бои сборной украины по боксу Специалисты краснодарского водоканала ведут замену старых труб в центре города
    На днях рабочие успешно завершили замену дворового водопровода протяженностью 25 метров и диметром 32 мм по адресу: улица Октябрьская, 40. 19.12.2013 10:43
  • Туры в Пафос, Кипр
    Ласковое средиземноморское солнце и тёплое море этих широт — не единственное, что привлекает многочисленных туристов. К шикарным природным достопримечательностям также относится парк птиц, в котором устраиваются занимательные птичьи шоу. 14.12.2013 16:57

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››