??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Чемпионат Казахстана 20132014. Итоги сезона. «Казахмыс». Падение в пропасть


Болельщики Сатпаева потеряли свой клуб Казалось бы, еще вчера сатпаевско-карагандинский клуб, был законодателем мод в нашем хоккее костяк команды представлял нашу страну на чемпионатах Мира, старожилов Высшей лиги России бросало в дрожь от приближения игр с «Казахмысом», а минская «Юность» до сих пор вспоминает, как в финале Континтального Кубка, на последних секундах основного времени ушла от поражения. И, кстати, именно «Казахмыс», первым бросил перчатку многолетнему гегемону нашего хоккея усть-каменогорскому «Казцинк-Торпедо», и именно с этого великого противостояния 20042007 гг. началось возрождение интереса к этой игре со стороны властных структур. Можно сказать, что если бы не появился «Казахмыс», возможно мы бы так и болтались, в девяностых годах, с одной более-менее достойной командой, все тем же «Казцинк-Торпедо». Увы, ХК «Казахмыс» больше нет.

А мы попробуем рассказать о последнем сезоне этой прославленной в прошлом дружины. Руководство сатпаевской команды к началу сезона особых надежд на чемпионат хоккеистам не ставило. Главным было попасть в плей-офф. Однако уже на Кубке Казахстана «Казахмыс» смог показать товары в surf-stil.ru лицом, когда сначала отобрал очко у «Бейбарыса», а затем закрыл дорогу в полуфинал другому фавориту «Иртышу», по всем статьям переиграв павлодарский коллектив. И лишь одного очка не хватило команде, составленной из игроков не старше 1985 года, для того, чтобы попасть в полуфинал.

Неплохо стартовал коллектив и в чемпионате страны, занимая осенью четвертую строчку в таблице и стабильно отнимая очки у всех без исключения. Но затем начались непонятные перетурбации. Сначала был уволен главный тренер Сергей Махинько, а вслед за ним и ряд лидеров команды, таких как Капустин и Войцеховский. Нередко в состав главной команды области «Казахмысом» делегировались хоккеисты. Так, через карагандинский коллектив прошли практически все ведущие игроки стапаевцев Нуриев, Волков, Токарев, Сыса, Мошкарев, Румянцев, Благой.

Это не могло не сказаться ни на качестве, ни на результатах. Последовало затяжное падение на самое дно турнирной таблицы после Нового года команда в 12 матчах потерпела 11(!) поражений, да еще и с такими счетами как 211 («Сарыарка») и 08 («Иртыш»). Это было тем более удивительно, что еще осенью, сатпаевцы громили, к примеру, будущего серебряного призера «Барыс-2» 9:0 и 8:1. Оргвыводы последовали незамедлительно тут же был отправлен в отставку главный тренер Дмитрий Главюк. Новый тренерский штаб, во главе с В.

Киселевым, смог-таки вывести команду в заветную восьмерку, но произошло это скорей, благодаря стечению обстоятельств уж очень неудачно провел посленовогодний отрезок главный конкурент «Алматы», который фактически своими руками отдал восьмое место. В плэй-офф команда была обречена ее ждал чемпион страны «Сарыарка». И хотя «Казахмыс», по крайней мере в двух матчах из трех, смог навязать борьбу именитому сопернику, но тремя поражениями в четвертьфинале закончилась славная история «Казахмыса». Хотя, поначалу ничего об этом не говорило. Сразу после окончания сезона, тренерский штаб развил бурную селекционную деятельность, в кулуарах назывались фамилии весьма уважаемых в казахстанском хоккее игроков, которые должны были переехать в Сатпаев и взяться за возрождение «Казахмыса». Был подписан бюджет на следующий сезон, как вдруг грянул гром.
Сначала информация начала вытекать из недр богатейшей казахстанской корпорации тоненькими струйками, мол, будущее хоккея в Сатпаеве под вопросом и т. д. Как и ожидалось, руководство «Казахмыса», боясь социального взрыва в преддверии выборов Президента Казахстана, просто тянуло время, а как только выборы состоялись, так болельщикам команды начали «вешать лапшу на уши».
Мол, решили комплектоваться только местными кадрами, а так как на подходе только ребята 1995 г.р., то сезон-два команда пропустит и другая подобная чушь.

Уже сейчас известно, что четырех ребят из команды 1995 года (тр. Верещагин Г.) пригласил к себе астанинский «Барыс-2», да и не бывает так, чтобы все хоккеисты из какого-то возраста нашли себя в хоккее, а на действительно хороших ребят всегда найдется привлекательное предложение. Тем не менее, всех хоккеистов на сегодняшний день из команды уволили, сейчас идет ликвидационный процесс команды. И то, что сейчас творят горе-руководители, иначе как преступлением против своего собственного народа, против своих же работников, назвать нельзя. Рано или поздно, время все расставит по своим местам, и найдутся люди, которые назовут все вещи, такие как нецелевое использование средств (Ледовый Дворец), своими именами, только вот болельщикам и коллективу ХК «Казахмыс"от этого не легче.

Очень настораживает и молчание официальных лиц Федерации хоккея, которая изначально призвана развивать наш хоккей. Пока, ни о каких попытках сохранить команду, со стороны Федерации не слышно, может и есть какие-то приватные контакты, но, как говорится, не для прессы. И тут же вспоминается случай в соседней России, когда на грани краха стояла тольяттинская «Лада», и российская хоккейная Федерация, первой встала на поддержку клуба, о нашей же Федерации, такого пока сказать нельзя. Может быть, мы не обладаем информацией, и на самом деле люди из Астаны день и ночь бьются за сохранение хоккея в Сатпаеве, так пусть выскажутся прилюдно, что и как, ну, а мы с вами будем надеяться на чудо, а вдруг? Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

24.10.2013 13:10 Автор grotaur


чемпионат казахстана

Похожие статьи

  • Рекрутинг'на флажке. Таблица чемпионат казахстана Рекрутинг «на флажке»
    Возможно, некоторые клубы все же припасли сюрпризы, и некоторые заявленные за них недавно новобранцы пока еще на поле не выходили. Главным же ньюсмейкером относительно дебютантов (ну, или рекрутов кому как удобнее), стала, пожалуй, в 18 туре «Астана». 24.10.2013 12:47
  • Чемпионат казахстана по хоккею. Автор <u class='cl'>grotaur</u> Рост ЗВР ускоряется
    Цитаты тура «В раздевалке пришлось сказать несколько жестких слов, напомнить ребятам, что нужно профессионально относиться к делу. В минувшем туре о нем узнали все дубль воспитанника шымкентского футбола принес «Окжетпесу» победу в матче с «Таразом». 24.10.2013 12:47
  • Ай да Шуменов!
    Правда, показалось, что его захлестывают эмоции (он как-то рьяно лез вперед) и что ему не мешало бы действовать хладнокровнее. Как и в противостоянии с Кампильо, казахстанец начал очень активно, сразу же попытавшись обрушить на Узелкова град ударов. 24.10.2013 15:06
  • Рауль Джалилов: «Выступление в «Сункаре» очень хороший опыт для меня»
    Тогда я выступал за «Алгу», а моего отца пригласили поиграть в команду «Алай» там у них на тот момент была проблема с вратарями. После этого я начал играть на позиции нападающего ведь мне больше нравится забивать голы, чем пытаться не дать их забить. 24.10.2013 17:50
  • Максат Байжанов: «Мне по душе проведение чемпионата в стандартном формате»
    С Виктором Кумыковым Вы пересекались еще в «Кайсаре» в 2013 -2004 годах, сейчас снова играете под руководством этого специалиста. Корреспондент беспроводной интернет портала «Sports.kz» побывал на одной из предматчевых тренировок карагандинского «Шахтёра». 24.10.2013 15:04
  • Итоги матчей лиги чемпионов | Volgosport На олимпийском ринге...
    Даже когда он не смог показать все, на что способен на бакинском ринге, мало у кого возникла мысль, что его нужно кем-то заменить. Победитель азиатского квалификационного турнира китаец Цюн Маймайтитуерсун очень нестабилен в плане демонстрируемых результатов. 28.08.2013 12:09

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››