??

Лидеры Премьер-Лиги

31 августа 2013 года состоялся 8-й тур Премьер-Лиги Украины, проходивший на домашней для донецкого Шахтера Донбасс-Арене с занимающим первую строчку чемпионата харьковским Металлистом "Металлист" (Харьков). Матчи лидеров турнирной таблицы всегда вызывают огромный ажиотаж, что имело место и в данном случае, да и свою интригу привносит то, что одна из команд еще не знала в этом сезоне горечи поражения. Тренеры обеих команд проявили различный подход к подбору оптимального стартового состава. Мирча Луческу все так же экспериментировал с составом подопечного клуба и показал публике новичков команды, Маркевич же напротив был как обычно консервативен.

Изменения в составе донецкого клуба были вызваны поражением "горняков" с крупным счетом (3-1) от Днепра и даже рядовому болельщику клуба стало ясно, что не только в стратегии и подчиненной ей тактике игры, но и в подборе исполнителей нужно было что-то срочно менять... Хозяева поля начали матч в своей привычной агрессивной манере, но также с упором на защиту, чем обеспечили себе стартовое территориальное преимущество и создали несколько опасных моментов у ворот харьковчан. С Металлистом в Донецк приехало более 2500 фанов, что обеспечило гостей достойной поддержкой с трибун. Харьковчане играли в основном на контратаках из-за чего первый тайм матча выглядел весьма однобоко, количество выигранных Шахтером в центре поля подборов говорило само за себя.

Во втором тайме ситуация немного изменилась и Металлисту удалось немного отодвинуть игру от своих ворот поближе к центру поля. Подавляющее игровое преимущество донецкого клуба рано или поздно обязательно должно было воплотиться в забитый гол, что и случилось благодаря точному удару Степаненко на 59-й минуте матча. Но контратаки гостей позволили им на 77-й минуте восстановить "статус кво" благодаря голу Девича, что и привело к желанной для Металлиста ничьей.

11.09.2013 09:01 Автор grotaur