??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Футбольные рабы 2: ситуация в одном из латвийских ведущих клубов


4 февраля с. г. в публикации "Футбольные рабы Латвии" мы рассказали о противостоянии футбольного клуба "Вентспилс" и молодого полузащитника Артура Зюзина, намеревавшегося перейти в другую команду. Несмотря на скрепленные подписями сторон документы, которые регламентируют поведение каждой в подобных случаях, руководство желто синих решило потянуть время, в результате чего зимнее трансферное окно закрылось и игрок остался у разбитого корыта.

Автор: Валерий Вольт Агент футболиста попытался разрешить ситуацию с помощью дисциплинарной комиссии ФФЛ, однако ее члены заняли сторону клуба, переиначив существующие юридические термины в пользу "Вентспилса".

Из десятка документов, коими автор заручился при написании "Футбольных рабов ", один, как казалось, мог стать козырной картой. Это соглашение между клубом "Вентспилс", Артуром Зюзиным и его агентом Михаилом Лебедевым, являющееся приложением к договору 12 от 1 июня 2013 года между теми же лицами. Читать его от корки до корки не требуется, достаточно обратиться к пункту 1.3. В нем говорится, что "при поступлении трансферного предложения от агента в летний трансферный период 2013 года игрок имеет право покинуть клуб при условии компенсации клубу суммы в размере 30 000 евро. В остальные трансферные периоды действия договора эта сумма увеличивается на затраты по заработной плате за отработанный период".

То есть подразумевалось, что если бы игрок Зюзин нашел вариант трудоустройства, скажем в декабре или январе, то к основной сумме отступных добавилась бы его зарплата за 6 или 7 месяцев.

Поскольку в пункте 1.4 того же документа прописано, что условия настоящего соглашения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению, автор не станет приводить заработок полузащитника. Равно как, умножив его на те самые 6 7 месяцев и добавив к названным клубом 30 тысячам, выводить новую сумму отступных. По тем же причинам мы не называем размеров гонорара защитника Науриса Булвитиса, имя которого также фигурировало в прошлой публикации и за которого, как гласит схожее соглашение, в случае перехода в другой клуб необходимо выплатить компенсацию в сумме 7000 латов.
А теперь внимание! решение дисциплинарной комиссии (ДК) Федерации футбола Латвии, рассмотревшей на своем заседании 11 февраля заявление агента обоих футболистов Михаила Лебедева.

При расчете размера компенсации следует принимать во внимание все затраты клуба в отношении этих игроков на весь срок действия договора, поэтому в случае его досрочного прерывания они составляют 49 000 латов для Артура Зюзина и 12 000 латов для Науриса Булвитиса.

Разница в отступных, как вы заметили, существенна. Причем детальную расшифровку сумм "Вентспилс" в дисциплинарную комиссию не представил, заменив ее листком бумаги, на котором главный бухгалтер клуба начертал сумму итого и поставил под ней свою подпись. Этого оказалось достаточно для вынесения решения. Мне стало любопытно: а если бы бухгалтерия 1с точно так, без расшифровки, обозначила цифру раза в два три больше, ДК купился бы и на нее? А почему, спрашивается, не потребовать у клуба детальную "смету" расходов по тому же Зюзину, не поинтересоваться, на сколько наел он в кафе "Офсайт", во что обошлась стирка формы, амортизация и износ экипировки, расходы клубного автобуса на топливо в перерасчете на одну пассажиро единицу и как много мази втерли в него массажисты. А ведь была еще зарплата тренеров и административного состава, тративших рабочее время в том числе и на Зюзина, перелеты на еврокубковые игры, проживание в гостиницах!\.

После выхода предыдущей статьи на клубном сайте было опубликовано официальное заявление "Вентспилса". Одновременно оно явилось опровержением всего сказанного газетой. Даже капитанство Зюзина, которое мы осмелились назвать признанием таланта молодого футболиста, оказалось всего то "коммерческим шагом, стремлением повысить стоимость трансфера игрока".

Далее в заявлении говорится: "Для клуба всегда было важно, чтобы его игроки прогрессировали, чтобы их карьерный рост был непрерывным. Барьеров перед А. Зюзиным никто не ставил, а организация смотрин в "Кьево", "Блэкпуле", "Рубине" лучшее тому подтверждение. Другое дело, что серьезную заинтересованность в полузащитнике никто так и не высказал. "Кьево", правда, хотел было арендовать А.

Зюзина в январе, и "Вентспилс" своевременно отправил клубу из Вероны все необходимые документы. Но в последний момент "Кьево" от игрока отказался, заявив, что нашел другого, более сильного футболиста".

Действительно, "Вентспилс" пытался организовать просмотр Зюзина в "Блэкпуле", но не для того, что дать парню шанс проявить себя, а из желания хоть как загладить вину за срыв сделки по римскому "Лацио", о чем мы уже писали. Да и вышло все по глупому, так обычно бывает, когда люди занимаются не своим делом. Игрок, находясь в ноябре в отпуске, был неожиданно вызван в клуб для подготовки к просмотру в начале декабря, неделю в ожидании отмашки из Англии с ним индивидуально занимался тренер, а когда добро было наконец получено и Артур отправился на Альбион, то оказалось, что о его приезде тренеры главной команды и не слышали, и мяч он там катал в компании с местными школьниками, которые после уроков приходят позаниматься на стадион "Блэкпула". Да и то всего пару дней, а потом выпал снег, и Артур вернулся домой.

Так что поездка в Англию являла собой скорее некий социальный проект, направленный на поддержание футбольных контактов между двумя странами, поэтому трудно понять, на что надеялся президент клуба, посылая своего игрока на такой просмотр. Тем более что в прошлом году там побывал еще один представитель "Вентспилса" бывший капитан команды Евгений Космачев, которому после просмотра в "Блэкпуле" предложили миску супа и стипендию в 700 фунтов, а его клубу и вовсе ничего.

Пролет Зюзина мимо "Кьево" клуб тоже прокомментировал в свою пользу:

"Кьево" хотел было арендовать А. Зюзина в январе, и "Вентспилс" своевременно отправил клубу из Вероны все необходимые документы. Но тот в последний момент от игрока отказался, заявив, что нашел другого, более сильного футболиста". На деле было несколько иначе. Итальянцы предложили "Вентспилсу" аренду футболиста до июня 2013 года за 20 000 евро с правом выкупа за 100 000.

Президент "Вентспилса" Юрий Беспалов поставил полузащитнику условие: продлишь контракт с клубом на прежних условиях до 2013 года отпущу. Парень не продлил.

Желание Артура Зюзина, оказавшегося в силу обстоятельств изгоем в "Вентспилсе", играть в "Юрмале" объяснимо: парень родом из этого города, там живут его родители. Очевидно, что в сравнении с его прежним местом работы выступление в клубе первого дивизиона не есть шаг вперед, хотя при должном отношении к делу расти в профессиональном плане можно и здесь. Впрочем, президент "Вентспилса" оспаривает право Зюзина на это по иным мотивам. Оказывается, "Спартак" по своему статусу товарищество (вiedrЫba), что по закону нашей республики не дает права на коммерческую деятельность, но агенту футболиста Михаилу Лебедеву законы пустой звук.

Позвольте, уважаемый господин Беспалов, не согласиться с вами еще раз: приобретение товара или имущества для товарищества законами Латвии не запрещено, поскольку это не является коммерческой деятельностью. И последнее. В заявлении клуба говорится о том, что "обиды полузащитника на клуб, который сделал из него профессионального футболиста, вызваны, скорее всего, звездной болезнью, справиться с которой удается не всем".

Вчера автор общался с Артуром Зюзиным. И тот признался, что обижаться на клуб глупо.

Прежде всего мне хочется, чтобы "Вентспилс" выполнял условия договоренностей, прописанных в соглашении между нами. Странно, что этого не хотят замечать в Федерации футбола Латвии, в дисциплинарной комиссии, куда мой агент обратился как в третейский суд. Или авторитет владельцев клубов затмевает собой все прочее и глас народа, каким я считаю рядовых футболистов, там не слышат? задается вопросом футболист.

И вправду, а почему не слышат? Или не хотят разрушать систему, с которой срослись и которая удобна всем?

Только вот Артуру Зюзину и его агенту она непонятна. А последнему еще и то, почему президент "Вентспилса" в своем заявлении называет его горе агентом. Ведь во многом благодаря клиентам Михаила Лебедева, среди коих такие известные в латвийском футболе личности, как А. Колинько, А. Павлов, П.

Михадюк, Ю. Жигаев, А. и Э. Вишняковы, Р. Кряуклис, Ю.

Лайзанс, Э. Гаурач, И. Шпаков, Г. Чиркин, Р. Ходел, А.

Замперини продолжать или достаточно? клуб Юрия Беспалова, а стало быть, и он сам, заработал на выступлениях в еврокубках более 3 500 000 евро. И это при том, что перед некоторыми из перечисленных не выполнил контрактные обязательства.

P.S. В публикации "Рабы латвийского футбола" автор по досадному недоразумению назвал вице чемпиона Латвии "Вентспилс" бронзовым призером. За свою описку приношу клубу и лично Юрию Беспалову извинения и обещаю не повторять подобное впредь. При условии, что вы извинитесь перед автором за титулы дилетанта и невежды, присвоенные ему после выхода статьи в свет. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

06.11.2013 10:58 Автор grotaur


футбольный клуб

Похожие статьи

  • В Адыгее зарплата полицейских увеличится в два раза. Лацио футбольный клуб В Адыгее зарплата полицейских увеличится в два раза
    У начальника отдела - 31942 рублей, меньше всего получают полицейские ДПС, ППС (сержант) – 14117 рублей. Так, начальник отдела будет получать 67392 рублей, а в районах еще больше – 68600 рублей. 05.11.2013 18:48
  • В Майкопе пройдут показательные выступления вейкбордистов
    Наша цель мероприятия – познакомить жителей республики с вейкбордингом как видом спорта", – рассказали организаторы. Также на мероприятии выступит победитель краснодарских соревнований "Будь ВейкБОДР" Иван Кудрявцев. 04.11.2013 16:31
  • СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА РОСПУСК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ 6 СОЗЫВА. Футбольный клуб спартак 20 тысяч человек проголосовали за роспуск Думы на сайте «Новой газеты»
    По данным издания, собранные голоса "депутаты решили отложить на потом". "В спешке подписали закон и улетели в теплые страны. Говорят – "регламент", – отмечается в призыве принять участие в сборе подписей. – Это не "регламент". 04.11.2013 11:37
  • Онлайн-казино для азартных людей!
    Что касается риска, то о нем знают все, кто когда-либо сталкивались с играми в казино на деньги - он, определенно, существует. Наши партнеры - это самые лучшие создатели, которые готовы удивить своего зрителя и покорить и сердца и взоры наших игроков. 01.11.2013 16:18
  • В Латвии впервые состоится розыгрыш кубка. 2013 год какой будет В Латвии впервые состоится розыгрыш кубка среди саночников-любителей
    В таких странах, как Швейцария, Италия и Германия, подобные соревнования саночников стали уже привычными. Правда, организаторы соревнований рекомендуют каждому выбирать скорость, соответствующую навыкам езды. 31.10.2013 17:38
  • Российские пилоты готовятся выступить на ралли Туапсе на Fabia Super 2013
    Заявки поданы уже более чем от 80 экипажей, в том числе в зачете Чемпионата России будет стартовать 33 автомобиля. Наступающий уик-энд должен поставить красивую точку в российском раллийном сезоне 2013 года. 22.11.2013 17:35

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››