??

Самые волевые

Костанайцы в этом году одерживают волевые победы Что ни говори, а нынешний чемпионат страны получается очень интересным. В нём хватает всего, за что болельщики любят футбол запоминающихся матчей, красивых голов, неожиданных результатов. В отдельно взятых играх стартовых туров текущего первенства события разворачивались по абсолютно непредсказуемому сценарию. Одни команды упускали победы в, казалось бы, уже выигранных матчах. Другие клубы, в свою очередь, каким-то образом умудрялись выигрывать матчи, по ходу которых им ничего, вроде бы, кроме поражения и не светило. Стоит отметить, что в этом году в играх чемпионата Казахстана - страны, многие жители которого читают power balance отзывы, имели место уже как минимум три эффектных «камбэка», которые не скоро забудут казахстанские болельщики. В первую очередь, здесь вспоминаются волевые победы «Тобола» над «Астаной» и «Ордабасы» над «Атырау» со счётом 3:2. Костанайцы и шымкентцы, напомним, добились успеха в этих играх, уступая соперникам с результатом 0:2. Не стоит забывать и о том, как оказавшиеся в точно такой же ситуации в домашнем матче с «Иртышом» футболисты «Астаны» сумели спасти игру и добиться результативной ничьей 2:2. Такого рода «камбэки» в двух предыдущих чемпионатах страны, к слову, случались нечасто. Однако несколько игр они всё же украсили. В этой статье мы решили вспомнить о них и проанализировать какое количество волевых побед одерживалось в прошлых розыгрышах Премьер-лиги, заодно сравнив всё это с тем, что происходит в нынешнем чемпионате. 2010 год. Чудеса от «Кайрата» В 2010 году в чемпионате Казахстана в общей сложности волевые победы были зафиксированы в 14 матчах. Половина этих игр при этом завершилась с чисто футбольным счётом 2:1. Чаще других волевых побед добивались футболисты «Атырау» 3 раза. Два подобных успеха в 2010-м имелось на счету «Шахтёра», «Иртыша», «Тобола» и «Ордабасы». В свою очередь, футболисты «Актобе» трижды терпели поражения, ведя в счёте по ходу матчей. Что касается самого красивого «камбэка» сезона двухлетней давности, то он имел место в игре «Кайрат» «Локомотив». Этот матч состоялся в рамках 22 тура чемпионата страны, то есть в последний игровой день первого этапа турнира в Премьер-Лиге. «Локомотив» в том первенстве, напомним, боролся за медали, «Кайрат» же, не отличаясь игровой стабильностью, пытался выбраться из нижней части турнирной таблицы, куда он угодил уже в начале сезона. Фаворитом встречи, которую окрестили как «дерби двух столиц», естественно, были «железнодорожники». Свой статус футболисты «Локо» начали оправдывать уже на 21-й минуте, открыв счёт усилиями Романа Пахолюка. Затем соперничавшие друг с другом команды в течение долгого времени не радовали наблюдавших за матчем болельщиков взятиями ворот. Всё шло к тому, что «железнодорожники» одержат победу с минимальным счётом. Однако в компенсированное время матча началось самое интересное. Концовка прошедшей в Алматы игры в итоге получилась просто фантастической.

Сначала на 91-й минуте форвард «Локо» Сергей Остапенко забил второй гол в ворота «Кайрата». После это показалось, что для хозяев поля всё кончено. Но не тут-то было! На 92-й минуте вышедший на замену в середине второго тайма полузащитник алматинцев Артём Фомин отыграл один мяч у гостей, уверовавших было в свою победу. В последние мгновения игры футболисты «Кайрата» сделали всё для того, чтобы спасти матч и совершить маленькое футбольное чудо. И алматинцы добились своего: уже на третьей компенсированной минуте Чингиз Абугалиев отправил-таки в ворота «Локо» второй мяч 2:2! Немного позже прозвучал свисток арбитра, известивший об окончании этого невероятного матча. 2011 год. «Камбэк» чемпионов В прошлом году на матчах чемпионата страны нашим болельщикам скучать не приходилось. Зрелищных игр в КПЛ-2011 было хоть отбавляй. Достаточно сказать, что сразу 20 матчей чемпионата завершились волевой победой одной из участвовавших в них команд. Ровно 60% этих игр закончились с результатом 2:1. В двух матчах прошлогоднего чемпионата случалось так, что один из клубов добивался итогового успеха, отыгравшись со счёта 0:2. В 2010 году таких игр, напомним, не было вовсе. Чаще всех в матчах предыдущего первенства характер проявляли футболисты «Иртыша», одержавшие сразу пять волевых побед. По три таких виктории на свой счёт записали футболисты «Жетысу» и «Атырау». В то же время «Тобол», «Восток», «Тараз» и, что интересно, выигравший прошлогодний чемпионат «Шахтёр» трижды терпели поражения, обыгрывая своих соперников по ходу матчей Премьер-Лиги. Наиболее красивые волевые победы в прошлом году удалось одержать «Иртышу» и «Жетысу». Павлодарцы добились успеха в девятом туре первенства страны в игре с «Тоболом». В том матче они уже к 5-й минуте уступали своим соперникам 0:2. Однако неудачное начало матча не обескуражило иртышан. Отыграв один мяч у «Тобола» на старте игры, павлодарский клуб затем сумел ещё два раза поразить цель и склонил-таки чашу весов на свою сторону. Третий, победный для «Иртыша», гол в этой встрече уже в добавленное ко второму тайму время забил молдавский форвард павлодарцев Анатолий Дорош. В 15-м туре волю к победе продемонстрировали уже футболисты «Жетысу». Любопытно, что им удалось сделать это в гостевом матче с уже упоминавшимся нами павлодарским «Иртышом». К 19-й минуте этой игры на табло горели цифры 2:0 павлодарцы уверенно переигрывали своих соперников.

Однако футболисты «Жетысу» не растерялись в столь непростой ситуации и в итоге смогли не только отыграться, но и выиграть матч со счётом 3:2. За четыре минуты до истечения основного времени матча победу семиреченцам точным ударом принёс защитник Виктор Ковалёв. Свидетелями запоминающегося «камбэка» стали и болельщики, в апреле прошлого года посетившие состоявшуюся в Темиртау игру двух лучших команд КПЛ-2011 «Шахтёра» и «Жетысу». Выступавшие в этом матче на правах хозяев поля футболисты «Шахтёра» постоянно уступали соперникам в счёте. Ещё за 15 минут до окончания игры талдыкорганцы были впереди «горняков» 3:1. Однако подопечные Виктора Кумыкова сумели-таки уйти от не входившего в их планы поражения. Окончательный счёт этой игры 3:3. Свести матч с «Жетысу» к ничьей «горнякам» помог вышедший на замену Серик Досманбетов, который на 86-й минуте отправил в ворота талдыкорганцев третий мяч. 2012 год. С волей к победе В нынешнем чемпионате страны ярких футбольных сражений пока хватает. К настоящему времени в первенстве РК состоялся уже целый ряд интригующих встреч, перипетии которых болельщики до сих пор обсуждают с удовольствием. Успеха в таких матчах нередко добивалась команда, которой в течение игры приходилось отыгрываться. Дважды это удалось сделать «Тоболу», по разу «Ордабасы», «Иртышу», «Астане», «Акжайыку» и «Атырау». Таким образом, самой волевой командой чемпионата сейчас остаётся костанайский клуб. Волевые победы «Тобол», напомним, одержал в игре третьего тура с карагандинским «Шахтёром» и в матче шестого игрового дня с «Астаной». В поединке со столичным клубом костанайцы при этом добились успеха, отыгравшись со счёта 0:2. Такое в этом чемпионате помимо «Тобола» удавалось только футболистам «Ордабасы» ещё одной команде «с характером». Возвращаясь к футболистам костанайского клуба, стоит отметить, что в этом году почти три четверти своих голов они забивают во втором тайме. Один из таких мячей помог костанайцам уйти от поражения в гостевом матче с «Атырау» на 88-й минуте этой игры проигрывавший со счётом 0:1 «Тобол» забил в ворота «нефтяников» ответный гол. Наставник костанайской команды Вячеслав Грозный, отвечая недавно на вопросы журналистов, отметил, что уверенная игра его подопечных во вторых таймах матчей КПЛ связана с хорошей функциональной готовностью костанайцев. Что ж, похоже, в этом году мы ещё не раз увидим, как боевитые футболисты «Тобола» переламывают ход непросто складывающихся для них матчей. Того же самого, собственно, можно будет ждать и от многих других клубов отечественной Премьер-Лиги. Команд, отличающихся незаурядными морально-волевыми качествами, сейчас в нашем чемпионате хватает. Об этом свидетельствуют и результаты прошедших матчей первенства. Во многих из них нешуточные страсти кипели на поле с первых и до последних минут игры. В этом отношении нет ничего удивительного в том, что в текущем чемпионате немало важных голов забивается в концовках матчей. Эта тенденция вполне может получить продолжение и в ближайших турах первенства. Так что в нынешнем турнире Премьер-Лиги нас наверняка ещё ждёт немало интригующих футбольных поединков с красивыми развязками. Остаётся надеяться на то, что увлекательных игр в нашем чемпионате будет как можно больше.

18.10.2013 13:55 Автор grotaur