??

Хоан Пласа: "Жальгирис" заслужил как минимум полуфинал"

Главный тренер "Жальгириса" Хоан Пласа, недавно выложивший в сеть объявления коммерческой недвижимости, после решающей победы в гостевом четвертом матче 1/4 финала Единой лиги ВТБ с "Нижним Новгородом" (64:59) отдал должное и своей команде, и сопернику, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЛИТВАК.

– Я очень рад, что нам удалось выиграть. Когда мы отправлялись сюда, несмотря на то что вели в серии 2-0, было понятно, что придется очень нелегко и придется затратить очень много усилий, – сказал Пласа. – Я много раз говорил своим парням, что для игры на таком уровне самое сложное – это не техника и не тактика, а максимальная концентрация и сфокусированность. Для нас это было особенно сложно, потому что мы сыграли еще и длинный турнир в литовской лиге, провели много матчей за последние 3 недели.

Вчера я говорил о проблемах с составом из-за травм, сегодня в перерыв я узнал, что Каукенас играет на уколах. Соответственно, всем понятно, что приходится идти на некий компромисс, игроки вынуждены забыть о своих болячках и с помощью уколов или таблеток приводить себя в рабочее состояние и продолжать борьбу.

Если же говорить об игре, то сегодня "Нижний Новгород" стартовал лучше чем мы, у них вновь было больше энергии. Но мы постепенно, шаг за шагом достали их и сумели в итоге довести матч до победы. Это не дело так начинать матч, и объяснить я это могу лишь тем, что игроки очень устали.

Хотел бы отметить еще два факта. Считаю, что "НН" провел очень хороший сезон, одержал победы над такими сильными командами, как ЦСКА, УНИКС, "Химки". Они создали очень хорошее впечатление как о клубе, так и о городе, в котором они находятся.

И второе, я хотел бы сказать, что "Жальгирис" в этом году заслужил как минимум полуфинал. Да, если взять тех игроков, которые были в составе первоначально, то это была принципиально другая команда. Однако, несмотря на все те трудности, которые у нас были (финансовые, организационные, травмы и болезни), мы сделали все, что в наших силах. И поэтому я еще более горжусь нашей победой.

17.06.2013 14:34 Автор grotaur