??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Рекрутинг «на флажке»


Не назовешь же, скажем, дебютантом «Шахтера» воспитанника карагандинского футбола Аслана Дарабаева, на шее которого всегда висит серебряная цепочка. Три с половиной сезона назад Аслан решил попытать футбольного счастья в Актобе и стал одним из немногих в казахстанском футболе игроков, за которых в то время один клуб заплатил другому реальные деньги.

Однако у «Актобе» в Дарабаеве, по большому счету, существовала необходимость лишь до выхода его из лимитного возраста, после чего хавбек плотно оседлал скамью запасных. В этом сезоне футболист попробовал свои силы в недоукомплектованном, говоря начистоту, до летнего трансферного окна «Атырау», но и там, 8 раз появившись на поле в рамках турнира КПЛ- 2013 , не сумел доказать свою полезность Миодрагу Радуловичу. В минувшую субботу Аслан вновь, после долгого перерыва, вышел на поле в стартовом составе горняков, однако, неудачно войдя в игру, был заменен уже в середине первого тайма. Другой камбэк состоялось в «Атырау». Воспитанник алматинского футбола Андрей Шабанов играл за этот клуб в 2013 /2011 годах, и провел тогда в воротах атыраусцев в рамках чемпионата страны 85 поединков, в которых 105 раз доставал мяч из сетки собственных ворот.

Вернувшись в родной город, Андрей так и не стал основным стражем ворот «Кайрата». В этом сезоне Шабанов прочно застолбил за собой место дублера Даниила Рихарда, ни разу в поединках турнирах КПЛ на поле в составе кайратовцев так и не выйдя. Когда же в Алматы прибыл еще и Давид Лория, наилучшим выходом для Андрея Шабанова, в конечном итоге, оставалось искать другие варианты продолжения игровой карьеры. 28-летнего хорватского хавбека Роберта Алвижа тоже в «Атырау» могут считать «возвращенцем». В межсезонье- 2013 /2012 выступавшего прежде в чемпионатах Австрии, Хорватии, Албании и Кипра игрока средней линии в последний момент у атыраусцев «увел» азербаджанский «Хазар» (Лянкарань), предложивший Алвижу лучшие условия.

Оправдал ли Роберт ожидания закавказских работодателей не совсем понятно, ибо через полтора сезона игрок с хорватскими паспортом вновь прибыл в Атырау. Рекрутинг «на флажке» Рекрутинг"на флажке. На этот раз чтобы остаться. Тяжело в Шымкенте без бразильцев. Сколько их играло за южан? Только навскидку: Веберсон, Матеус, Эдер, Робсон какой-то, Вагнер... Кого-то, наверное, пропустил.

Пусть хиленький, хроменький зато из страны, где много диких обезьян... Вот и без 28-летнего Андрезиньо (который по паспорту, вообще-то, Андре Луис Родригес Лопес) было ну никак... А приехал «пафосный» бразилец (перешел из клуба «Пафос», Кипр), и пожалуйста: числился в запасе в Алматы взяли ничью в игре с «Кайратом», вышел на 63-й минуте в Уральске вырвали победу в компенсированное время над «Акжайыком». Кудесник, одним словом, и не только мяча. Который до Кипра и Шымкента поиграл в Японии, Китае, Австралии.

Даже в «Роме», не поверите, засветился... Бразильской, правда из Апукараны, выступающей где-то в подвалах национального футбола... Сразу двух новичков презентовал в субботу готовящийся к ответному противостоянию с «Левски» «Иртыш». Воспитанник петропавловского футбола Евгений Аверченко уже вдоволь поскитался по казахстанским футбольным просторам: играл после родного города в Актобе, Костанае, последние полтора сезона в Талдыкоргане. В этом сезоне за «Жетысу» левый хавбек провел 15 поединков в Премьер-Лиге и забил 2 мяча.

Воспитанник шымкентского футбола Гафуржан Суюмбаев выступает на том же фланге, что и выходец из Северного Казахстана, только ниже. Цепкий, неуступчивый футболист, настоящий боец, не получал достаточно игрового времени в родном «Ордабасы», за который в текущем чемпионате страны провел 7 встреч. Возможно, в Павлодаре он сумеет, наконец, наверстать упущенное. Главным же ньюсмейкером относительно дебютантов (ну, или рекрутов кому как удобнее), стала, пожалуй, в 18 туре «Астана». В число ее новичков не будем включать впервые сыгравшего за основу столичной команды Игоря Пикалкина, который появился в расположении «Астаны» еще зимой.

А вот приход другого бывшего футболиста «Шахтера» Дауренбека Тажимбетова в базовый клуб сборной страны оказался довольно неожиданным. На послематчевых пресс-конференциях, в ответ на нападки журналистов относительно игры этого форварда, Виктор Кумыков неизменно представал адвокатом давно ему знакомого (еще по работе в «Кайсаре») футболиста. Видимо, на другом уровне решался вопрос, нужен ли Дауренбек «Шахтеру»... Талдыкорганским болельщикам наставником «Астаны» был презентован и португальско-гвинея-бисауский (или как назвать его национальную принадлежность?) нападающий Сисеру, который и заменил Тажимбетова в субботнем поединке. Воспитанник «Браги» в 19 лет стал игроком московского «Динамо», за который за 4 сезона забил ровно 4 гола.

В дальнейшем столь стабильный форвард играл на родине, причем последний сезон получился для него очень успешным Сисеру Казимиру Санчес Семеду в 29 матчах за «Пасуш ди Феррейра» забил 9 мячей, в меру сил поспособствовав достижению командой из одноименного города лучшего своего результата в чемпионате страны в истории завоеванию бронзовых медалей. Думается, такой форвард очень бы пригодился «Астане» в Лиге Европы. Но не поздновато ли он пополнил ряды столичной команды?\. Летнее трансферное окно закрыто. Возможно, некоторые клубы все же припасли сюрпризы, и некоторые заявленные за них недавно новобранцы пока еще на поле не выходили.

Что ж, посмотрим, кто более других в КПЛ горазд на неожиданности... Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

24.10.2013 12:47 Автор fenrijinn


Похожие статьи

  • Рекрутинг «на флажке» | Volgosport.com.ru Рост ЗВР ускоряется
    Цитаты тура «В раздевалке пришлось сказать несколько жестких слов, напомнить ребятам, что нужно профессионально относиться к делу. В минувшем туре о нем узнали все дубль воспитанника шымкентского футбола принес «Окжетпесу» победу в матче с «Таразом». 24.10.2013 12:47
  • Ай да Шуменов!
    Правда, показалось, что его захлестывают эмоции (он как-то рьяно лез вперед) и что ему не мешало бы действовать хладнокровнее. Как и в противостоянии с Кампильо, казахстанец начал очень активно, сразу же попытавшись обрушить на Узелкова град ударов. 24.10.2013 15:06
  • Рауль Джалилов: «Выступление в «Сункаре» очень хороший опыт для меня»
    Тогда я выступал за «Алгу», а моего отца пригласили поиграть в команду «Алай» там у них на тот момент была проблема с вратарями. После этого я начал играть на позиции нападающего ведь мне больше нравится забивать голы, чем пытаться не дать их забить. 24.10.2013 17:50
  • Максат Байжанов: «Мне по душе проведение чемпионата в стандартном формате»
    С Виктором Кумыковым Вы пересекались еще в «Кайсаре» в 2013 -2004 годах, сейчас снова играете под руководством этого специалиста. Корреспондент беспроводной интернет портала «Sports.kz» побывал на одной из предматчевых тренировок карагандинского «Шахтёра». 24.10.2013 15:04
  • Олег Романцев: "Болел за "Боруссию", но..."
    Да, в этом году преимущество немецкого футбола было заметно, но они к этому шли долго. Так что приоритеты меняются, вместо испанского в этом году получаем немецкий футбол. 24.10.2013 10:17
  • Такие разные'лимитчики. Такие разные «лимитчики»
    Немалое количество матчей (а именно 12) за уральскую команду в нынешнем чемпионате сыграл и 21-летний нападающий Николай Забродин. Следом за Исламханом здесь следует Шерхан Бауыржан, который, правда, в нынешнем первенстве страны, в основном, выходил на замену. 23.10.2013 09:21

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››