??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Николай Левников: «Матч между Спартаком и ЦСКА могут судить Салий или Дузмамбетов»


Левников сменил Казахстан на Беларусь

Отработав два года руководителем департамента судейства и инспектирования в Казахстане, известный российский специалист Николай Левников подался в Белоруссию. Теперь тамошних футбольных судей и инспекторов учат по его методике. Но и про нашу страну Николай Владиславович не забывает. Не так давно он предложил объединить подготовку арбитров России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Зачем это нужно, Левников рассказал в интервью 2b.kz. Николай Владиславович, как идут ваши дела на новом месте, в Белоруссии? Я очень доволен. Лучше, чем в Казахстане? Не хочу сравнивать. Тут есть огромный пласт работы, который я понимаю и люблю и с большим удовольствием этим занимаюсь. А Россия и Казахстан дали мне большой опыт, который позволяет мне избежать старых ошибок.

И я очень рад, что могу делиться своим опытом в новой стране. Где выше уровень арбитров в Казахстане или Белоруссии? Будет некорректно это обсуждать. Обе страны идут одним путем. В Казахстане появилось четверо новых судей. В Белоруссии сейчас шесть новичков в высшей лиге.

И очень важно, что они мне поверили и хотят расти. Мне очень приятно работать с молодежью, где бы это не происходило. Следите за работой судей в Казахстане? Сейчас я не могу этим заниматься так, как это происходило раньше. Тогда у меня была возможность увидеть работу любого арбитра. Сейчас в моем распоряжении только результаты матчей, которые печатает «Спорт-Экспресс».

Но некоторые судьи время от времени мне звонят и рассказывают, как проходят их матчи. Мне это очень приятно. Жалуются на новое руководство? Ни один не жаловался. Бросается в глаза, что вы работали совсем по-другому. Любая ошибка судей и тут же был комментарий Николая Левникова и решение департамента о наказании.

У нас прошло семь туров премьер-лиги ни одну судейскую ошибку официально не признали. А вдруг судят так хорошо, что признавать нечего? Согласитесь, промашки допускают даже великие рефери. Вообще есть положение судейского комитета ФИФА не выносить на публику информацию о судейских ошибках.

Но у меня есть свое мнение на этот счет. Я считаю, что если судья принял неверное решение, то надо это признать и указать причину, из-за чего это произошло.

Не называя конкретных фамилий: боковой арбитр отменил чистый гол. Нужно его за это дисквалифицировать? Тут два варианта. Если это повлияло на окончательный исход, то надо вынести ему предупреждение. Если повлияло на исход надо наказывать жестче. За грубую, очевидную ошибку надо давать дисквалификацию.

Несколько игр, может быть, месяц, арбитр должен пропустить. Совсем недавно президент одного из казахстанских клубов после матча своей команды вспомнил старый термин «убивают». Мне не хотелось бы в это верить. Я уверен в тех людях, которые сейчас руководят судейством в Казахстане. И мне бы очень не хотелось, чтобы такие вещи происходили на самом деле.

Ваше предложение объединить подготовку рефери как раз и связано с тем, чтобы не допускать такие моменты. Насколько реально готовить арбитров четырех стран в одной организации? Все это зависит от политической воли руководителей четырех федераций футбола. Если они захотят принять такое предложение, то технически это возможно организовать. В плане учебы и обмена судьями на матчи разных чемпионатов ничего сложного нет. Я прекрасно знаю эту технологию.

Самая большая проблема всех четырех чемпионатов заключается в том, что высококвалифицированные судьи постоянно работают на главных матчах сезона, с одними и теми же командами. Отсюда и проблемы. А объединение судейских корпусов эту проблему ликвидирует. Кто из казахстанских судей потянет матч между «Спартаком» и ЦСКА или киевским «Динамо» и донецким «Шахтером»? Через 2 3 года эти игры можно будет доверить тем молодым арбитрам, которые входят в списки ФИФА. Не буду называть их фамилии.

Но если встанет вопрос о том, что надо уже сейчас кого-то из Казахстана назначать на «Спартак» ЦСКА, то я бы попробовал Пашу Салия или Руслана Дузмамбетова. Уверен в этих ребятах. Хорошо, а кто из иностранцев может отработать без проблем «Тобол» «Актобе»? Тут же восточный колорит. Из России человек 8 10. Из Белоруссии четверо-пятеро. Из Украины трое-четверо. Могу прямо сейчас сказать, кто это сможет сделать. И абсолютно уверен в их классе. Удивительно, что вы в свое время выступали против приглашения иностранных арбитров в чемпионаты России и Казахстана. Это никак не противоречит вашей новой идеи? Это не приглашение иностранных судей.

Это обмен. На «Тобол» «Актобе» приезжает арбитр из России, а в этом же туре казахстанец работает на «Зенит» «Локомотив». Вы уже обсуждаете эту идею с руководителями федераций? Я внес предложение, о нем написали газеты. Уверен, что все футбольные люди об этой идеи знают. И более того я уверен, что такое объединение когда-нибудь произойдет.

Посмотрите, что происходит. Чешская и словацкая лиги объединяются. Им нужны свои чемпионаты, но еще нужнее сильная лига. Нужна конкуренция, нужен рост. То же самое касается и арбитров.

Нельзя все время вариться в собственном соку. Молодые рефери видят пвх потолок и понимают, что выше этого не прыгнешь. Но в скором времени подобное слияние станет возможным. Каждой из наших стран нужен полноценный чемпионат, в котором нет проходных игр, в котором участвует много сильных команд и не надо сокращать их число до 10 12. И не надо ничего сокращать и выдумывать сложнее формулы.

Надо играть, как раньше один матч дома, второй в гостях. Весь мир это практикует. Поможет ли слияние судейских корпусов победить сомнения в честности арбитров? Даже так поможет ли это победить коррупцию? С коррупцией надо бороться качеством собственной работы и нетерпением к ней. Если люди будут работать честно и не скрывать правду, то коррупция умрет. Надо честно признавать да, арбитр ошибся.

И если есть политическая воля руководителей не скрывать ошибки и наказывать судей, то коррупции никогда не будет.

Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

21.11.2013 19:10 Автор grotaur


матч цска зенит голы

Похожие статьи

  • "Кубань" лишила московское "Динамо" бронзовых медалей
    В случае победы гости имели шанс завоевать серебряные медали Премьер-лиги и путевку в розыгрыш Лиги Чемпионов. Маркос Пиццелли разрезающим пасом вывел на оперативный простор ивуарийского форварда Ласина Траоре. 20.11.2013 10:03
  • Заводу Liep±jas metalurgs не по карману стало содержать свою хоккейную команду
    Футбольная команда Liep±jas metalurgs этот сезон начнет с мер по экономии, но столь радикальные шаги пока не запланированы. Так как прибыль акционерного общества равна нулю, то мы больше не можем содержать такие дорогие команды", - сообщил Шенс. 20.11.2013 13:07
  • Новости велоспорта в России сегодня: Команда «Катюша» заявила, что ее поддержали в интернете 5 млн человек
    Теперь команда может рассчитывать только на wild card от оргкомитетов гонок. "На сегодняшний день сомневающихся в команде нет. Теперь команда может рассчитывать только на wild card от оргкомитетов гонок. "Да, безусловно (ОКР будет оказывать поддержку). 20.11.2013 15:00
  • Конькобежный спорт в России. Матч зенит цска время Новости конькобежного спорта в России
    На самом деле, после этапа Кубка мира в Астане была проведена хорошая работа над ошибками, и теперь я чувствую себя гораздо лучше. Оля Граф уже немало отыграла у меня, Катя Шихова приблизилась, но я всё равно остаюсь на первой позиции после двух дистанций. 20.11.2013 19:36
  • Где будет играть Андрей Аршавин в новом сезоне. Цска зенит время матча Аршавин будет играть за "Арсенал" до июня 2013 года
    Аршавин заявил, что в 2013 году он не будет играть за питерский клуб и попросил руководство продать его в другую команду. Как сообщали ЮГА.ру, что еще в начале ноября 2013 года игрок "Зенита" и форвард сборной России по футболу А. 19.11.2013 13:51
  • Патриот Гейсар Футбол. Матч спартак цска Патриот Гейсар
    А еще, я помню, видел Вас в играх чемпионата области по мини-футболу в составе темиртауского «Аяна», кажется Да, было и такое. Как дальше складывалась Ваша профессиональная карьера? В 2013 году проходил сборы в «Кайрате», но не остался там. 22.11.2013 15:55

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››