??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Дозированные санкции Евросоюза: а отнимут ли у белорусов ЧМ по хоккею?


Запад продолжает за нарушения в Беларуси прав человека усиливать давление на официальный Минск, расширяя «черный список» невъездных чиновников, а также муссируя в СМИ информацию о возможном переносе места проведения ЧМ-2013 по хоккею. Вместе с тем до реальных экономических санкций дело не доходит. Ряд оппозиционных СМИ и экспертов высказывают версию о тайных переговорах между ЕС и белорусскими властями.

Источник: Радио «Голос России» «Все опять ждут санкций. Их вот уже второй месяц грозится ужесточить Евросоюз по отношению к белорусской власти. Причем этих символических ограничений (а ЕС пока выражает готовность только увеличивать список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран-участниц Евросоюза) представители белорусского демократического общества ждут на самом деле как манны небесной», - иронизируют «Свободные новости плюс».

Тогда как в прошлую пятницу, 24 февраля, пресс-службы президентов России и Беларуси Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко распространили совместное заявление, в котором главы государств, «действуя в духе общего подхода», предупреждают о «недопустимости использования мер экономического давления либо принуждения в межгосударственных отношениях».

«Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования, ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на Евразийском континенте. Это будет иметь негативные последствия, прежде всего, для простых граждан», - цитирует заявление БелТА.

Почему «темнил» ЕС?

Ожидалось, что 27 февраля Евросоюз на встрече глав МИД своих стран-членов расширит «черный список» чиновников, ответственных за репрессии. В частности, об этом говорил высокопоставленный представитель Евросоюза Гуннар Виганд во время визита в Беларусь.

Однако вплоть до утра понедельника, по свидетельству БелаПАН, «белорусского вопроса» в повестке дня не значилось, что заставило оппозиционных СМИ и экспертов гадать о причинах «торможения в ЕС».

«В случае Беларуси мы имеем решение об ограничительных мерах. Решение относительно расширения критериев, по которым лицо может быть включено в «черный список», было принято еще в январе. Теперь страны - члены ЕС работают над обозначениями и средствами дополнительного давления на белорусские власти. Но в данный момент эта работа еще продолжается. Поэтому я не могу точно вам сказать, когда она закончится», - комментировала ситуацию пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Кочиянчич.

Политолог Юрий Чаусов говорит, что сейчас происходит новый раунд тайных переговоров между ЕС и белорусскими властями. «Отсутствие белорусского вопроса в повестке дня Совета ЕС может свидетельствовать о том, что торговля продолжается. И вместе с жесткими заявлениями стороны обмениваются более тихими месседжами на дипломатическом уровне», - считает эксперт.

По его словам, сейчас существует две позиции относительно расширения визового воздействия на белорусские власти. Хотя сами визовые ограничения никого не устраивают, отмечает Чаусов.

«Одни предлагают усилить санкции и говорят, что визовых санкций недостаточно. С другой стороны, скептики в отношении санкций говорят, что визовые ограничения надо отменять, но не в пользу экономических санкций, а в пользу политики вовлечения», - говорит эксперт в интервью «Еврорадио».

В частности, в феврале скандалом обернулась инициатива располагавшейся в Брюсселе организации «Офис за демократическую Беларусь», которая предложила список невъездных пересмотреть и сократить, в том числе вычеркнуть из «черного списка» приближенного к Лукашенко бизнесмена Владимира Пефтиева.

«Раскрытие в феврале 2013 года полномасштабной закрытой сети, включающей в себя оппозиционные и псевдооппозиционные эмигрантские организации (часть из которых действовала в качестве «ловушек» белорусского КГБ), солидную часть «независимого» экспертного сообщества республики, западные фонды и фирмы (к примеру, словенская Riko d.o.o (речь о которой ниже - прим.ред.)), а также государственные белорусские структуры и спецслужбы говорит о том, что Минск вел и ведет скрытые переговоры с Западом с использованием созданной в странах ЕС коррупционной сети, которую можно щедро оплачивать за счет реэкспортной российской нефти», - утверждает портал AFN.

«Черный список» все же пополнили

Однако в понедельник, 27 февраля, во вторую половину дня в ходе саммита глав МИД ЕС глава внешнеполитической дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон пообещала журналистам, что вопрос Беларуси будет поднят в течение дня, хотя его и нет в повестке.

«Ситуация в Беларуси вызывает большое беспокойство, когда мы думаем, что там происходит с лицами, с людьми, которые находятся в тюрьме. И мне очень грустно говорить, что Беларусь не смогла ответить на предложение сотрудничества с ЕС, как экономического, так и политического. Мы продолжаем посылать свой очень сильный месседж и по-прежнему считаем ситуацию в Беларуси неприемлемой. Сегодня у нас будет очередная возможность решить, что с этим делать», - заявила она «Еврорадио». Чм по хоккею 2013. Чм по хоккею в 2013 Чм хоккей 2013. Чм россии по хоккею В результате страны Европейского союза достигли договоренности о расширении «черного списка» чиновников Беларуси еще на 21 фигуранта, в отношении которых будут действовать «ограничительные меры». Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества. речь идет о руководителях милиции, а также высокопоставленных чиновниках, курирующих судебные вопросы. В ЕС пришли к выводу, что эти люди несут ответственность за гонения против оппозиционеров в Беларуси, сообщает «Интерфакс-Запад».

Первоначально, когда политическое решение о визовых и экономических санкциях в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января 2013 года в Брюсселе, в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в ЕС запрещен более чем 200 белорусским чиновникам. По неофициальной информации, рассматривается возможность включения в список еще 135 белорусских чиновников. Кроме того, в ЕС заморожены активы ряда белорусских компаний, напоминают «Белорусские новости».

Чижа в списке не оказалось

Однако далеко не все оказались удовлетворены новым списком попавших под ограничения чиновников и бизнесменов. В частности, обращается внимание на отсутствие в списке бизнесмена Юрия Чижа, близкого к окружению Лукашенко, по неофициальной информации, одного из основных спонсоров белорусского президента. По некоторым данным, Юрий Чиж был исключен из «черного списка» по просьбе Словении, которая хотела защитить свои экономические интересы.

Дело в том, что словенская компания RIKO d.o.o. выиграла тендер на строительство в историческом центре Минска комплекса на базе пятизвездочного отеля Kempinski стоимостью около 100 миллионов евро к ЧМ по хоккею-2013. Эта же компания получила добро на строительство комплекса из 81 жилого помещения и коммерческой недвижимости, передает сайт, где доступна купля-продажа недвижимости в ставрополе.

«Что понудило словенскую компанию, специализирующуюся на технологическом инжиниринге и электроэнергетике, влезать в девелоперские проекты на территории «последней диктатуры в Европе»?\. Кроме того, словенская компания подтвердила, что своих денег на финансирование проекта у нее нет... Источники в европейских дипломатических кругах утверждают, что участие словенского бизнеса в этом проекте является ценой, которую власти Словении запросили за блокирование рассмотрения вопроса о расширении санкций против Беларуси на уровне Совета Евросоюза», - приводит версию портал AFN.

«Инвестором проекта выступает белорусская компания СООО «Элит Эстейт» - название, которое знает каждый белорусский пионер, поскольку это гостиничная сфера бизнес-империи Юрия Чижа», - раскрывает секреты интернет-издание.

Представители Латвии во время дискуссий также высказывались за осторожность при включении в списки невъездных белорусских бизнесменов. В ответ на словенско-литовское вето Польша уже заявила, что такое расширение санкций теряет всякий смыл. Пока же в список включен только один крупный сонсор Лукашенко - Владимир Пефтиев.

Вводить санкции будут дозированно

«У Европейского союза есть более-менее понятная стратегия относительно ввода санкций. Видимо, в Евросоюзе решили расширять «черный список» не единым файлом, включающим более ста человек, а дозированно. То есть, если улучшений в Беларуси не будет, туда добавят еще двадцать человек, потом еще двадцать Таким образом, у ЕС будет возможность симметричного ответа официальному Минску», - комментирует ситуацию «Салiдарнасцi» эксперт Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов.

Собеседник портала считает, говоря о внутриполитическом прогнозе, что реакция официального Минска будет достаточно нервная. По его словам, в Минске ожидали, что белорусский вопрос не включат в повестку дня, а, если его обсудят, то не примут никакого решения. Сейчас происходит негласный обмен мнениями, посланиями официального Минска и Брюсселя по поводу того, чтобы вернуться к диалогу. Но Минск не сделал шага, которого от него ожидали. В частности, таким шагом мог бы стать мягкий приговор оппозиционеру Сергею Коваленко, на днях осужденному на два года и один месяц лишения свободы за четырехкратное нарушение режима так называемой химии. В свою очередь, к химии его приговорили за вывешивание национального бело-красно-белого флага, запрещенного пришедшим к власти Лукашенко. Трагизм ситуации в том, что оппозиционер уже два месяца голодает в знак протеста против претензий к нему со стороны власти, и комментаторы полагают, что исход может быть летальным.

Поскольку официальный Минск пошел на дальнейшее обострение ситуации, Европейский союз ответил санкциями. Есть большая вероятность дальнейшей эскалации этого конфликта, считает эксперт. «Вполне возможно, что репрессии внутри Беларуси будут увеличиваться. Евросоюз в этой ситуации сможет отвечать дозированным расширением «черного списка». Так может продолжаться достаточно долго, вполне возможно, даже до выборов», - прогнозирует Мельянцов.

Беларусь оставят без ЧМ-2013 по хоккею?

Кроме того, в понедельник появилась информация, что конгресс Международной федерации хоккея (IIHF) пересмотрит место проведения чемпионата мира 2013 года, ранее запланированного в Беларуси. Причиной стали непрекращающиеся требования правозащитников и мировой общественности изменить место проведения первенства. Об этом сообщил шведскому изданию Svenska Dagbladet менеджер Международной федерации хоккея Шимон Шемберг.

По его словам, обсудить этот вопрос на высшем органе IIHF - конгрессе, который соберется в мае в Хельсинки, постановил на своем заседании Совет федерации, передает «Белорусский партизан» со ссылкой на «Радыё Свабода». Ранее, еще в минувший вторник в Цюрихе президент федерации Рене Фазель заявлял, что подготовка к ЧМ-2013 в Минске идет хорошо и ни одно государство-член IIHF не высказывали претензий. Однако вследствие «пикантности» белорусской темы уже на следующий день было постановлено вновь рассмотреть вопрос о месте проведения первенства на майском Конгрессе, сообщил Шемберг.

Как заявила в интервью журналистам глава шведской секции Amnesty International Лизе Берг, праздник не может проводиться там, где массово нарушаются права человека. По словам представителей Amnesty International, в последнее время ситуация с демократическими правами и свободами в Беларуси еще более ухудшилась. Тем не менее хоккейное руководство до этих пор заверяло, что в политических вопросах, так же как в религиозных и расовых, федерация сохраняет нейтралитет.

«Но спорт и политика связаны между собой в том смысле, что спортивное событие помогает режиму делать его политику. Самое досадное, что такого рода события способствуют в дальнейшем еще более жестоким репрессиям в отношении критиков режима. Вспомним пример Пекинской олимпиады», - отмечает Лизе Берг.

Между тем председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин в агентстве БелаПАН опровергает о том, что о том, что конгресс IIHF все же пересмотрит место проведения чемпионата мира.

«Полторы недели назад у нас были представители IIHF, члены совета, о чем-то подобном не было сказано ни слова. А кто такой Шемберг, я не знаю», - заявил Ворсин.

«Эта тема не поднималась никогда. Позиция IIHF такова: место проведения чемпионата определено и это - Минск. В IIHF, повторюсь, вопрос этот никогда не поднимался, поскольку на конгрессе было принято решение, что чемпионат состоится в Беларуси. Было несколько пресс-конференций, на которых это подчеркивал и глава IIHF Рене Фазель. Разве можно слушать какого-то менеджера, который с такими серьезными вещами выступает?!» - резюмировал председатель Федерации хоккея Беларуси. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

21.11.2013 14:45 Автор gavinralen


чм по хоккею в россии

Похожие статьи

  • Николай Левников: «Матч между Спартаком и ЦСКА могут судить Салий или Дузмамбетов»
    Удивительно, что вы в свое время выступали против приглашения иностранных арбитров в чемпионаты России и Казахстана. Совсем недавно президент одного из казахстанских клубов после матча своей команды вспомнил старый термин «убивают». 21.11.2013 19:10
  • "Кубань" лишила московское "Динамо" бронзовых медалей
    В случае победы гости имели шанс завоевать серебряные медали Премьер-лиги и путевку в розыгрыш Лиги Чемпионов. Маркос Пиццелли разрезающим пасом вывел на оперативный простор ивуарийского форварда Ласина Траоре. 20.11.2013 10:03
  • Заводу Liep±jas metalurgs не по карману стало содержать свою хоккейную команду
    Футбольная команда Liep±jas metalurgs этот сезон начнет с мер по экономии, но столь радикальные шаги пока не запланированы. Так как прибыль акционерного общества равна нулю, то мы больше не можем содержать такие дорогие команды", - сообщил Шенс. 20.11.2013 13:07
  • Новости велоспорта в России сегодня: Команда «Катюша» заявила, что ее поддержали в интернете 5 млн человек
    Теперь команда может рассчитывать только на wild card от оргкомитетов гонок. "На сегодняшний день сомневающихся в команде нет. Теперь команда может рассчитывать только на wild card от оргкомитетов гонок. "Да, безусловно (ОКР будет оказывать поддержку). 20.11.2013 15:00
  • Конькобежный спорт в России. Чм 2013 хоккей Новости конькобежного спорта в России
    На самом деле, после этапа Кубка мира в Астане была проведена хорошая работа над ошибками, и теперь я чувствую себя гораздо лучше. Оля Граф уже немало отыграла у меня, Катя Шихова приблизилась, но я всё равно остаюсь на первой позиции после двух дистанций. 20.11.2013 19:36
  • Адиль Бурлибаев: «Успехи наших ведущих теннисистов это лишь верхушка айсберга»
    Потенциально перспективных спортсменов, которые работают в Team of Kazakhstan, мы отправляем в иностранные академии для обучений. Стало традицией, что на зимнем чемпионате присутствуют все сильнейшие игроки страны, а вот на летнем такое удается крайне редко. 18.11.2013 14:06

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!