Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

«ВОЛЖАНОЧКА» (Волжский) - «ШТУРМ-2002» (Чехов)

В этом двухраундовом поединке жребий свел команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата седьмое и второе места. Наши гости, являясь одними из фаворитов турнира, имеют в своем составе впечатляющий набор опытных игроков высокого класса, участников и победителей многих масштабных международных соревнований - от еврокубков до Олимпийских игр. В первом поединке это обстоятельство не преминуло о себе заявить - с первых же минут "Штурм" создал себе комфортный отрыв 3-0, "Волжаночке" удалось отквитать один мяч с пятиметрового штрафного, это отличилась Наталья Чурзина, 3-1. Но "Штурм" легко восполнил эту потерю, забив еще два безответных мяча до конца первого периода.

Остальные три восьмиминутки матча так же проходили под диктовку команды "Штурм -2002". Общий счет первого поединка 18-9 в пользу гостей. Правда, справедливости ради, отметим, что статистами в этой игре "Волжаночка" отнюдь не была, девять голов в ворота именитого соперника говорит о несомненном желании показать своим болельщикам свои лучшие качества. Вот как сами спортсменки, а так же их наставники комментируют этот результат.

Кристина СТОЛБУНОВА, команда "ВОЛЖАНОЧКА":
Я считаю, что это наша невнимательность, просто сразу не разобрали игроков, неожиданно, раз и гол, мы не успели разобрать игроков сразу, и они, мне кажется, сыграли на нашей неопытности, то, что мы молодая команда и поэтому они решили - сразу нас… Но мы потом собрались.

Михаил КРИНА, начальник команды "ВОЛЖАНОЧКА":
Начало, вы видели, мы уступили соперникам. Конечно, чувствуется давление, прессинг игроков "Штурма", все - таки там команда, это звезды мирового, европейского уровня. Кого не перечисли, это три участницы Олимпиады, победители чемпионатов мира, Европы. Представляете, нашим молодым девчонкам достался такой соперник, конечно, давление было не нашей стороне, но потом третий, четвертый период мы разыгрались, начали догонять, пришла какая - то уверенность, начали забивать, и концовка матча очень хорошая, показали хорошую игру.

Вторая встреча этих команд прошла примерно по тому же сценарию, что и первая. Опять с первых минут "Штурм" выходит вперед, выиграв первый период всухую 7:0. В остальных трех периодах волжские ватерполистки понемногу счет сокращали - меткими бросками отличились, многие из тех, кто забивал и в первом поединке - Елена Гарипова, Светлана Карпова, Кристина Столбунова, Наталья Чурзина, Александра Софронова, Надежда Трофимова, Алена Денисова. Но опытные соперницы сумели удержать разрыв в счете и победили - 21:11.

Максим КОРДОНСКИЙ, гл. тренер команды "Волжаночка":
Результат, я думаю, закономерный, мы могли показать свою лучшую игру, и как я девочкам сказал, что играть надо до конца, то есть они играли, старались, наверное, по концовке видно, что в четвертом периоде набили много мячей. Девочки молодцы, надо отдать им должное, что сражались до конца, даже с такой командой.

Положительным итогом этого четвертьфинала можно назвать возрастающий интерес к водному поло в нашем городе. На трибунах плавательного бассейна наблюдалось немалое количеств болельщиков, среди которых можно было обнаружить и вип-персон.

Марина АФАНАСЬЕВА, мэр г. Волжского:
Сегодня выступает наша команда, чтобы поддержать наших девчонок, поскольку мастерство наших соперников намного выше - это участники олимпийских игр, чемпионатов Европы, а наши девочки только начинают, вот этот дух поддержать, поболеть за своих. Мне даже более приятно, чем смотреть поражения по телевизору на Олимпиаде. Тут девочки делают только первые шаги, есть перспектива победы на более высоких соревнованиях. Ну, им нужно спортивное мастерство, потому что срок маленький и с такими соперниками, я честно думала, что разрыв будет намного больше, когда увидела титулы этих девочек, наши молодцы.

Итак, "Штурм-2002" вышел в полуфинал, где поборется за медали чемпионата России. А "Волжаночка" остается на седьмом месте в турнирной таблице. В следующем туре, который пройдет в Нижнем Новгороде в первой декаде марта, решится, выполнит ли "Волжаночка" задачу, поставленную ей на сезон - занять место не ниже восьмого в чемпионате и тем самым получить право на участие в розыгрыше Кубка страны.

фото С.Кобылянского и А.Махнёва
ИЦ АМУ ФКС «Волжанин»

НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД

Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››