??

напишите нам

 
ГЛАВНАЯ
СПОРТКОМИТЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АККРЕДИТАЦИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ

АМУ ФКС «ВОЛЖАНИН»
СТАДИОН им. ЛОГИНОВА

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОТОРЕПОРТАЖ
ССЫЛКИ
ПРЕССА О СПОРТЕ
СПОРТКЛУБ

БАСКЕТБОЛ
ФУТБОЛ
ВОДНОЕ ПОЛО
БОДИБИЛДИНГ
ТУРИЗМ
 


НАША ТВ-ПРОГРАММА
НАША ГАЗЕТА
 
ВАТЕРПОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВОЛЖАНОЧКА» • 2009/10
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
                     
Комитет по физкультуре, спорту и туризму Сайт Администрации г. Волжского
СПОРТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ г. ВОЛЖСКОГО

2013 г.

Прорубим, наконец, окно в Европу?..


В итоге три казахстанских коллектива определились с будущими соперниками. Еще один «Атырау», будет ждать определения своего соперника уже во втором отборочном раунде Лиги Европы. В искрометном темпе лезгинки «Актобе» в рамках второго отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА померится силами с грузинским чемпионом «Олимпи» из Рустави. Что ж, соперник не так уж и прост, хотя никто не скажет, что особо-то и серьезен, сообщает Николай Валов, недавно купивший воздушные шарики для своих детей.

В турнире Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2013 /2008 годов именно с коллективом с родины великого Шота Руставели встречался чемпион Казахстана «Астана». И проблем в противостоянии с грузинами наши земляки отнюдь не испытали дома выиграли 3:0 (отличились тогда ныне отлученный ФФК от футбола Александр Кучма, Арсен Тлехугов и Максим Жалмагамбетов), неделей раньше в Грузии завершили поединок нулевой ничьей. Между прочим, в том «Олимпи» играли такие известные на постсоветском пространстве грузинские игроки, как Георги Наваловски, Давид Чичвейшвили (в свое время выступал и за «Атырау»), Торнике Апциаури, Владимир Двалишвили (последний, в прошлом сезоне, напомню, очень активно поучаствовал в печальной памяти победе «Маккаби» над «Актобе» в Хайфе), Резо Джикия и другие. Однако против астанинцев никто из них ничего поделать не смог Из той «Астаны» в составе сегодняшнего «Актобе» выступают Эмиль Кенжисариев и голкипер Сергей Бойченко. Думается, они сумеют разъяснить партнерам, где, что, как и когда делать, дабы победить.

«Олимпи» же ныне еще за три тура до финиша грузинского чемпионата сохранил 11-очковый отрыв от ближайших преследователей и был признан чемпионом страны. Во второй раз за последние четыре года звание сильнейшего клуба Грузии завоевал клуб из Рустави. «Олимпи» был основан в 2013 году, и в первый же сезон завоевал золотые медали чемпионата страны. Следующие турниры команда завершала на четвертом и третьем местах соответственно, а в нынешней кампании оформила второй титул. Выдав серию из 23 матчей без поражений, клуб из Рустави обеспечил себе золото за три тура до финиша.

За весь сезон наставники команды Отар Коргалидзе и сменивший его в конце октября Темур Махарадзе в общей сложности проверили в деле 39 игроков, среды которых не последнюю роль сыграли шесть бразильских легионеров, арендованных у «Атлетико Паранаенсе». Интересно Предшественником этой команды считается тбилисский клуб «Мерани», основанный на заре грузинской независимости в 1991 году. Победив во втором дивизионе в сезоне-1995/96, он в первом же своем чемпионате страны в высшей грузинской лиге занял четвертое место. Это достижение так и осталось наивысшим успехом в истории «Мерани-91». В ходе сезона- 2013 /03 к названию клуба «Мерани» добавилась приставка «Олимпи».

Но и под новым флагом команда просуществовала недолго: в чемпионате Грузии- 2013 /04 она уже выступала под названием ФК «Тбилиси». В первый же свой сезон ФК «Тбилиси» занял в высшей лиге чемпионата Грузии четвертое место. А в следующем году в битве с кутаисским «Торпедо» едва не завоевал серебряные медали. Слово битва в данном контексте брать в кавычки не стоит, потому, как выяснять отношения с «автозаводцами» «горожанам» пришлось в прямом смысле кулаками. Перед заключительной игрой чемпионата- 2013 /05 «Торпедо» занимало второе место, опережая ФК «Тбилиси» на одно очко.

Матч в Кутаиси проходил в накаленной обстановке, взрыв которой пришелся на 85 минуту при счете 1:0 в пользу хозяев. Очередной спор футболистов на поле перерос в массовую драку, к которой присоединились болельщики. Для наведения порядка в дело вмешался грузинский ОМОН. Обеим командам было засчитано поражение, и столичный клуб остался на третьем месте. Отстояв свою футбольную честь кулаками на поле, ФК «Тбилиси» оказался беспомощным перед местными законами.

В 2013 году в Грузии вступил в силу новый Налоговый кодекс, который, помимо всего прочего, регламентировал и игорный бизнес. Прорубим, наконец, окно в Европу?. / Volgosport.com.ru Прорубим наконец окно в Европу Прорубим, наконец, окно в Европу?. - Volgosport.com.ru Именно этим способом зарабатывали деньги владельцы ФК «Тбилиси». Прекращение финансирования команды привело к печальным результатам. В первом круге чемпионата - 2013 /06 она в 15 матчах набрала 5 очков. В перерыве между кругами руководство ФК «Тбилиси» выставило на трансфер сразу три десятка игроков и укомплектовалось на вторую половину чемпионата футболистами фарм-клуба «Олимпи», возраст которых не превышал 17 лет.

Тбилисские тинейджеры сумели совершить невозможное: сохранили для команды прописку в высшей лиге. На финише сезона столичные пацаны выиграли четыре матча подряд и всего одно очко уступили кутаисскому «Торпедо» для гарантированного места в элите. В переходной игре они без проблем справились с «Мешакре» (Агара) 4:1. Летом 2013 года ФК «Тбилиси» объединился с другим столичным клубом «Олимпи», который по ходу предыдущего сезона из-за финансовых проблем снялся с турнира команд первой лиги. Объединенный коллектив, взяв название «Олимпи» и имея легальное место в высшей лиге, переехал к новым спонсорам в Рустави.

Дальнейшая история напоминает сказку Шарля Перро о Золушке. В первом туре чемпионата- 2013 /07 «Олимпи» в пух и прах разнес «Кахети» 7:0. После этого команда продолжала удивлять специалистов и болельщиков, а голкипер «Олимпи» Михаил Алавидзе сумел сохранить ворота в неприкосновенности на протяжении первых девяти встреч чемпионата. Первый круг «Олимпи» завершил лидером. Перед второй частью чемпионата в команде сменился главный тренер.

«Олимпи» покинул Георгий Кикнадзе, не сумевший договориться с клубным руководством об условиях нового контракта. На его место пришел знаменитый вице-чемпион Европы-72 и бронзовый призер Олимпиады-72 Реваз Дзодзуашвили, хорошо знакомый казахстанцам по будущей работе с карагандинским «Шахтером». Именитого в прошлом футболиста и опытного тренера привлекли цели, стоявшие перед клубом, первое место в чемпионате и успешное выступление в Лиге Чемпионов. Первую задачу Дзодзуашвили выполнил, вторую команда решала без него. Как и в случае с Кикнадзе, шефы «Олимпи» решили тогда не продлевать с наставником контракт.

«Везде поначалу приходилось тушить пожар, а тут пригласили в клуб, где условия соответствовали уровню амбиций. Хочу поблагодарить Отара Коргалидзе, который оставил мне хорошую команду. Менять пришлось немного». Cлова наставника «Олимпи» Темура Махарадзе, тренировавшего в начале сезона одного из аутсайдеров «Сиони» Дежа вю? Да не дай Бог «Шахтеру» в Лиге Европы достался польский «Рух» из Хожува. Тот самый клуб, в составе которого на протяжении пары сезонов по окончании своей немецкой карьеры играл все тот же вездесущий Александр Кучма.

В октябре 1963 года, почти 47 лет назад, гостями Караганды стали футболисты команды «Рух» из польского города Хожув. И поляки сумели тогда одержать над карагандинцами победу со счетом 2:0. Коллектив высшего дивизиона чемпионата Польши взял верх над командой 2 группы класса, А чемпионата СССР Впрочем, в советском Госкомспорте на такие мелочи тогда внимания не обращали. В товарищеских (и не только) матчах с командами соцстран однозначно должны были побеждать советские дружины. Если не хотели, конечно, получить приключений на одно место «Шахтер» тогда проиграл.

И лишился права на проведение международных товарищеских матчей аж на два года Хотя «Рух» вряд ли когда-то вообще можно было считать посредственным коллективом. Прорубим, наконец, окно в Европу?. - volgosport.com.ru

"Через"Вуэльту мы прорубили окно в Европу"

За эту команду в свое время выступал легендарный форвард Эрнест Вилимовски первый футболист, исполнивший «покер» (в смысле забивший четыре мяча в одном поединке) в финальной части чемпионата Мира. В недалеком прошлом в составе этого клуба играли такие известные футболисты, как Анджей Недзелян и Дамиан Горавски. На первом этапе еврокубков из казахстанцев горнякам волею жребия достался самый сильный соперник. С этим спорить не будет, наверное, никто.

Но то, что казахстанцам с «Рухом» бороться возможно и нужно, доказал «Тобол», мерившийся силами с поляками в межсезонье. Тогда, с двумя игроками в возрасте до 21 года в составе, костанайцы добились ничьей 1:1. Сможет ли сыграть как минимум не хуже «Шахтер»? А почему бы, собственно, и нет? На соперников, сильнее себя по определению, горняки настраиваются очень даже умеючи. А значит берегись, панове Жаль только, что первый поединок пройдет в Караганде. Штурм Балкан «Тобол» будет «бодаться» с боснийским «Зриньски».

Представляется, и, кажется, не без оснований, что лидер казахстанского чемпионата повыше классом будет Чемпионат Боснии и Герцеговины особо в Европе не котируется сильнейшие его персонажи при первой возможности стремятся разъехаться по городам и весям Наш турнир не котируется, впрочем, точно так же, но казахстанцы на 99% все в родных клубах играют. И, хочется надеяться, сумеют преподать урок в подавляющем большинстве своем молодым боснийским игрокам. В самом деле а почему бы и нет? Ну правда просто не вижу предпосылок к тому, чтобы «Тобол» по результатам двух поединков уступил дорогу коллективу из Боснии и Герцеговины. Без вопросов молодые балканцы будут биться до последнего. Но и костанайцев никто до сих пор в отсутствии бойцовских качеств заподозрить не мог.

Скорее уж наоборот При этом не стоит забывать, что поединки с экс-югославскими командами простыми не бывают никогда и ни для кого. А значит, почивать на лаврах Равилю Сабитову со командой пока еще рановато Что дальше?\. При успешном прохождении первого отборочного раунда Лиги Европы «Тобол» сыграет с «Тре Пенне» из Сан-Марино, а «Шахтер» с «Валеттой» из столицы Мальты. Игры второго этапа пройдут 15 и 22 июля. «Тре Пенне» сан-маринский футбольный клуб, представляющий столицу Сан-Марино.

Выступает в группе Б чемпионата Сан-Марино по футболу. Клуб основан в 1956 году, как и большинство других сан-маринских клубов и не имеет собственого стадиона. «Тре Пенне» является пятикратным обладателем Кубка Сан-Марино и экс-владельцем Кубка страны 2013 года. «Валетта» футбольный клуб из Валетты, Мальта, основан в 1943 году. Девятнадцатикратный чемпион Мальты, двенадцатикратный обладатель Кубка страны, семикратный обладатель Суперкубка Мальты.

Стартующий со второго отборочного раунда лиги Европы обладатель Кубка Казахстана «Атырау» встретится с победительем пары «Нитра» (Словакия) «Дьер» (Венгрия).Первая игра состоится 15 июля в Казахстане, ответная 22-го на выезде. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

24.10.2013 09:00 Автор gavinralen


Похожие статьи

  • Лучшая в 2013
    Она могла засветиться уже 4 года назад, когда в Пекине прыгнула на четвертый результат совсем немного не хватило тогда до медали. Но не суть важно, ведь есть множество факторов, которые повлияли на результат, а главное то, что наша спортсменка стала лучшей. 24.10.2013 10:31
  • Чемпионат Казахстана 20132014. Итоги сезона. «Казахмыс». Падение в пропасть
    Это было тем более удивительно, что еще осенью, сатпаевцы громили, к примеру, будущего серебряного призера «Барыс-2» 9:0 и 8:1. Сначала был уволен главный тренер Сергей Махинько, а вслед за ним и ряд лидеров команды, таких как Капустин и Войцеховский. 24.10.2013 13:10
  • Рекрутинг'на флажке. Вижу в проруби окна Рекрутинг «на флажке»
    Возможно, некоторые клубы все же припасли сюрпризы, и некоторые заявленные за них недавно новобранцы пока еще на поле не выходили. Главным же ньюсмейкером относительно дебютантов (ну, или рекрутов кому как удобнее), стала, пожалуй, в 18 туре «Астана». 24.10.2013 12:47
  • Прорубим, наконец, окно в Европу?. - VolgoSport Рост ЗВР ускоряется
    Цитаты тура «В раздевалке пришлось сказать несколько жестких слов, напомнить ребятам, что нужно профессионально относиться к делу. В минувшем туре о нем узнали все дубль воспитанника шымкентского футбола принес «Окжетпесу» победу в матче с «Таразом». 24.10.2013 12:47
  • Ай да Шуменов!
    Правда, показалось, что его захлестывают эмоции (он как-то рьяно лез вперед) и что ему не мешало бы действовать хладнокровнее. Как и в противостоянии с Кампильо, казахстанец начал очень активно, сразу же попытавшись обрушить на Узелкова град ударов. 24.10.2013 15:06
  • И все-таки мячик вертится. И все-таки мячик вертится?
    После игры Владимир Никитенко сказал: Мы перестроили рисунок игры по сравнению с тем, что мы играли в Актобе в первый раз. На таком же уровне мы играли в предыдущем матче в Караганде - городе, где можно заказать торт на заказ недорого . 04.10.2013 11:01

Ваши комментарии

Оставить комментарий

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию и был опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

 
НА ГЛАВНУЮ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
© При использовании материалов ссылка на https://volgosport.com.ru обязательна
         
 
Каталог сайтов тематики СПОРТ на 2014-Olimpiada.ru - категория ‹‹Спортивные газеты››